Российская компания Биокад разработала лекарство, которое возвращает организму человека возможность самостоятельно бороться с раком на любых стадиях заболевания. Препарат уже и прошел первый этап клинических испытаний. Их результаты оказались по-настоящему революционными.

Актуальность вопроса

Поиски эффективной и безопасной альтернативы разрушительному действию химиопрепаратов ведутся в различных направлениях. Одно из самых перспективных – активация естественного противоракового иммунитета, способного справиться с грозным заболеванием, не нанося организму какого-либо вреда.

У молодого и здорового человека иммунитет успешно выполняет свои задачи, однако с возрастом и под действием неблагоприятных факторов внешней среды его возможности снижаются. Вернуть иммунной системе способность эффективно работать позволяют иммуномодуляторы.

Однако оказалось, что раковые опухоли умеют ставить препятствия на пути иммунной защиты. И ученые приступили к поиску лекарственных средств, способных эти препятствия убрать или ослабить. Одним из результатов поисков стало создание препаратов на основе белковых компонентов, блокирующих особые типы рецепторов определенных форм лимфоцитов – PD-1.

В настоящее время на западе имеется два разрешенных к применению лекарства с таким действием – Пембролизумаб производства фармацевтического концерна MSD и Ниволумаб производства Bristol-Myers Squibb.

В 2011 году курс лечения Пембролизумабом был проведен бывшему американскому президенту, 90-летнему Джимми Картеру, у которого диагностировали меланому 4 стадии. Результаты лечения были феноменальными: врачам не только удалось замедлить развитие опухоли, но и полностью вылечить от рака статусного пациента.

Специалисты Biocad создали лекарство с аналогичным принципом действия, которое лучше работает и, по словам гендиректора компании Дмитрия Морозова, будет стоить на порядок дешевле.

Как рак может обмануть противораковый иммунитет

Наша естественная противораковая защита отличается избирательным действием. В том числе, благодаря наличию специальных сигнальных систем, особые клетки «белой крови», называемые Т-лимфоцитами или Т-клетками, способны распознавать раковые клетки и запускать механизмы, направленные на их уничтожение.

Однако многие виды рака могут нейтрализовать действие Т-клеток, выделяя большое количество белков PD-L1 и PD-L2. Эти белки накапливаются на поверхности злокачественных клеток и «маскируют» их под клетки здоровых тканей, вступая во взаимодействие с рецепторами PD-1, расположенными на поверхности Т-лимфоцитов. Чем больше раковая клетка выделяет таких белков, тем меньше шансов у иммунитета и больше – у рака.

Как действуют Пембролизумаб, Ниволумаб и их российский аналог

Все три лекарственных препарата созданы на основе так называемых моноклональных антител, получаемых с помощью генной инженерии. Эти антитела блокируют рецепторы PD-1, препятствуя их соединению с вырабатываемыми опухолью белками и, таким образом, не позволяя раку «усыпить бдительность» иммунной системы.

Объективные преимущества отечественного лекарства

Как уже говорилось выше, российский препарат будет ощутимо дешевле, что немаловажно с учетом высокой стоимости курса лечения западными аналогами (от $120 000 и более). Однако это не единственное достоинство отечественной разработки.

В препарате компании Биокад, как и в Ниволумабе, в качестве действующего вещества используются «гуманизированные» антитела, в которых белки лабораторной мыши заменены белками человека. Пембролизумаб же создан на основе мышиных антител, поэтому его применение связано с высоким риском индивидуальной непереносимости.

Новое российское лекарство не только безопаснее Пембролизумаба, но и эффективнее Ниволумаба. Это подтверждается результатами доклинических и первых клинических испытаний, а также огромным интересом иностранных фармацевтов и онкологов к технологии, разработанной специалистами Биокад.

На недавно прошедшем международном конгрессе создатели Ниволумаба заявили о том, что применение их препарата позволяет достичь ремиссии у 30-40% больных с меланомой (раком кожи), что в два раза превышает выживаемость после лечения по традиционным схемам. Терапия российским препаратом позволит еще больше увеличить этот процент.

На что можно надеяться и когда новое лекарство появится на вооружении российских онкологов

Уникально высокая активность препарата в отношении меланомы кожи уже подтверждена завершившимися клиническими испытаниями. В настоящее время (начало 2017 года) оценивается его эффективность при лечении больных с раком желудка и легкого.

Производство иммунопротектора в промышленных масштабах и его внедрение в клиническую практику начнется в 2018 году. Министерство здравоохранения РФ заверило, что в первую очередь лекарством обеспечат российских граждан. Лишь после удовлетворения нужд отечественной онкологии будут рассматриваться варианты сотрудничества с западными фирмами, которые заинтересованы в нем уже сейчас. В частности, по словам В. Скворцовой, к созданию совместного производства готовы японские специалисты.

Разумеется, новое лекарство не станет панацеей. Так, например, если естественный иммунитет ослаблен, то его возможностей может попросту не хватить для успешной борьбы с новообразованием, даже если рак останется «без маски». Кроме того, не все злокачественные опухоли активно выделяют белки, блокирующие рецепторы PD-1.

Однако появление очень эффективного и безопасного лекарственного средства, не только не убивающего иммунитет, но и облегчающего его работу, – безусловный прорыв российских ученых и еще один шаг в правильном направлении.