Рак молочной железы – чисто женское заболевание, как по своей сути, так и по «характеру». Коварная болезнь зачастую дает о себе знать только на последних стадиях, то есть тогда, когда эффективность лечения наиболее низка. Первые стадии рака груди протекают фактически бессимптомно, проявляясь лишь общей утомляемостью, отрицательным фоном настроения и другими малозаметными признаками, которые легко списать на стресс, недосыпание и т.д. Существует ли возможность обнаружить опухоль груди в самом начале болезни? Есть ли способ избежать ракового перерождения тканей молочной железы, в том числе – при плохой наследственности и неблагоприятных прогнозах? И что для этого необходимо?

Важность ранней профилактики рака молочных желез не вызывает сомнений,  учитывая его растущую распространенность и так называемую «молодость». Поэтому онкологи всего мира активно ищут не только  универсальное средство лечения рака груди, но и средства его профилактики, помогающие предупредить развитие раковых опухолей в молочных железах или диагностировать злокачественное новообразование на ранних стадиях, что существенно повышает шанс на благоприятный исход лечения.

Однако проблема успешной профилактики раковых болезней молочных желез вызвана не только отсутствием действенной и безопасной «таблетки от рака», но  и, прежде всего, отсутствием понимания реальной необходимости каких-либо заблаговременных действий. И это – не пустые слова.

Просто задайте себе вопрос: «Когда в последний раз я была у маммолога? Когда делала УЗИ, маммографию?» Вы спросите: зачем вам это, если у вас все в порядке? Если вы очень заняты, устаете, и у вас так много планов ежедневно, что вам элементарно не хватает времени?  Есть ли смысл что-то менять в своей жизни, если в данный момент для этого нет оснований и возможностей?

Милые женщины! Забудьте о любых отговорках! Не ждите, когда ситуация выйдет из-под контроля – принимайте все возможное для защиты от агрессивной болезни еще до того, как она станет реальной проблемой! Помните: рак груди все еще остается смертельно опасным, несмотря на достижения современной онкологии в области лечения злокачественных опухолей молочных желез!

Прежде всего, поговорим о факторах риска. Зная о них, вы сможете правильно строить свою жизнь – первый и очень важный шаг к сокращению риска развития рака груди.

Факторы риска, повышающие вероятность заболевания раком груди

Факторы рискаВозраст. Следует быть особенно внимательной к своим молочным железам в возрасте после 30 лет. Ежемесячное самообследование груди (бережное прощупывание) должно стать вашей хорошей привычкой. УЗИ молочных желез желательно делать не реже раза в год. Не оставляйте без внимания фоновые заболевания (мастопатию, кисты в молочной железе), вовремя обращаться к врачу и правильно лечитесь, соблюдая все рекомендации. Риск развития рака груди увеличивается пропорционально возрасту – профилактика рака в молодости значительно снижает этот риск. Помните: после 40 лет раз в год показана маммография. Особенно это касается женщин, в семье которых у матери, бабушки был рак груди.

Наследственность. К сожалению, в этом случае напрямую влиять на раковые клетки невозможно. И хотя ученые всего мира активно ищут способы блокировки генов, отвечающих за развитие рака в молочной железе, говорить об успехах пока рано. Просто будьте внимательнее к своему здоровью, помня об имеющейся у вас предрасположенности. И не забывайте о регулярных обследованиях у цито-онколога.

Прием гормональных препаратов. Следует обязательно консультироваться с врачом каждый раз, когда вы собираетесь принимать противозачаточные гормоносодержащие препараты. Современные противозачаточные средства содержат минимальное количество гормонов, их принято считать достаточно безопасными. Но это далеко не всегда так. Помните: бесконтрольный прием противозачаточных средств может привести к нежелательным последствиям!

Раннее начало менструаций (до 12 лет).

Позднее наступление климакса (после 55 лет).

Поздние первые роды. В эту группу относятся женщины, у которых первый ребенок родился после 30 лет.

Отказ от грудного вскармливания или его невозможность.

Травмы груди. Любая травма груди требует внимательного наблюдения.

Аборты – неблагоприятная  процедура, способствующая гормональной перестройке организма.

Ожирение. Особенно высок риск, когда ожирение развивается у женщин после наступления климакса. Хотя надо заметить, что ожирение опасно на протяжении всей жизни и в любом возрасте, и является одним из главных рисков развития онкопатологии.

Характер питания. Фаст фуды, перекусы, несбалансированное питание так же создает очень благоприятный фон для развития рака молочной железы.

Действие радиоактивного излучения в зрелом детородном возрасте. Как правило, это связанно с работой. Если вы не в состоянии ее поменять, то следует обязательно принимать все меры предосторожности, которые можно использовать на вашем производстве.

Кистозно-фиброзная мастопатия. Данное заболевание само по себе не является раковым, но его необходимо обязательно лечить и наблюдаться у маммолога, следуя всем его рекомендациям. Помните: доброкачественное заболевание молочной железы повышает риск развития рака груди!

Медикаментозная профилактика рака груди: возможна, но нежелательна

Все мы мечтаем о такой таблетке, которая защитит нас от серьезной болезни – принимай лекарство и ни о чем больше не беспокойся. Удобно, не правда ли? Однако не все так просто: любая таблетка несет не только пользу, но и вред.

Можно сказать, что лекарство для профилактики рака груди реально существует уже сегодня: в настоящее время широко обсуждается профилактическое использование тамоксифена (гормональный препарат, широко применяемый для лечения рака молочной железы и профилактики рецидивов).

Некоторые маммологии считают, что профилактический прием тамоксифена помогает снизить риск развития рака молочной железы на одну треть. Но, вместе с тем, применение данного препарата, который снижает вредное влияние эстрогенов (женские половые гормоны) на клетки молочной железы, одновременно увеличивает риск развития рака матки. Поэтому помните: безопасной специфической профилактики рака груди сегодня не существует! Есть только меры, призванные снизить риск развития рака молочной железы. Прибегать к ним особенно рекомендуется, если вы находитесь в группе риска.

8 факторов здоровья груди – в ваших руках

  1. Грудное вскармливание. Доказано положительное влияние грудного вскармливания на организм женщины. Поэтому если объективных причин отказа от кормления грудью нет, старайтесь продолжать грудное вскармливание как можно дольше.
  2. Правильное сбалансированное питание. Наши пищевые привычки формируются с детства, поэтому перестраивайтесь и приучайте своих детей питаться правильно. Доказана польза употребления оливкового масла, особенно в период менопаузы.
  3. Физическая активность, помогающая поддерживать организм в хорошей физической форме. Вы можете подобрать себе упражнения по возрасту и выполнять их регулярно.
  4. Исключайте попадание солнечных лучей

    Исключайте попадание солнечных лучей

    Исключение попадания прямых солнечных лучей на грудную железу. Вы должны помнить об этом, выходя на пляж или находясь в солярии. А если вы приверженка топлесс, то всегда закрывайте альвеолярную зону (область соска).

  5. Ежемесячное самообследование – как, уже говорилось, это должно стать привычкой. И поверьте, это очень полезная привычка. Если вы найдете в груди что-то новое (уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки»), немедленно обращайтесь к маммологу. Помните: ранняя диагностика рака груди в абсолютном большинстве случаев гарантирует успешное лечение.
  6. УЗИ грудных желез, а еще лучше и всех органов малого таза 1 раз в год у женщин до 40 лет.
  7. Маммография. Ежегодное проведение обеспечит раннюю диагностику и успешное лечение.
  8. Ежегодное профилактическое обследование у семейного врача и гинеколога.

В заключение

Можно ли быть уверенными в том, что, следуя вышеуказанным рекомендациям, вы никогда не заболеете раком груди? Будем откровенны: стопроцентную защиту они обеспечить не в состоянии. Однако своевременно начатая, грамотная и безопасная профилактика – единственная возможность победить болезнь еще до того, как она начнет свое разрушительное действие в вашем организме. И эту возможность необходимо использовать.