Овотерапию или инъекции «живого» куриного яйца по методу доктора Капустина нельзя назвать самым популярным из альтернативных методов лечения рака. Однако интерес к нему сохраняется на протяжении нескольких десятков лет с тех самых пор, как украинский врач предложил бороться со злокачественными опухолями этим своеобразным способом, не получившим ни одного документального подтверждения эффективности и безопасности. Что вселяет в онкологических больных надежду на излечение и заставляет их поверить в магические свойства болезненных инъекций, чреватых самыми серьезными осложнениями? Почему они то и дело обращаются к методике, у которой полностью отсутствуют шансы получить признание официальной медицины? Может быть, метод Капустина действительно имеет право на жизнь, а «бюрократы от медицины» не хотят этого замечать, преследуя свои корыстные цели? Давайте разберемся.

История создания метода: загадочные болезни доктора Капустина и первичное назначение овотерапии

Курица и яйцо Лечение внутримышечными инъекциями на основе изотонического раствора (9% р-р натрия хлорида), в который добавляется перемешанное содержимое свежего куриного яйца, был предложено врачом Капустиным Гавриилом Андреевичем в 50-х (по данным других источников – в 70-х) годах прошлого столетия. Нужно заметить, что первоначально методика не имела отношения к онкологии. Овотерапия разрабатывалась Капустиным, как противовоспалительный метод,  была направлена на борьбу с собственным хроническим заболеванием, и, по его утверждению, привела к полному излечению. Правда, сказать точно, от чего именно излечился автор метода, сложно. Так, например, если верить тексту из «письма доктора Капустина», присутствующему на многих пропагандирующих «лечение натуральными продуктами» около-медицинских сайтах, овотерапия помогла врачу избавиться от хронической пневмонии, которой он страдал в течение долгих лет. В других источниках можно встретить информацию, согласно которой у доктора Капустина была незаживающая трофическая язва на ноге, приведшая  к инвалидности. После курса инъекций рана полностью зажила (хроническая пневмония исчезла?), инвалидность сняли, и автор методики стал совершенно здоровым человеком. Однако давайте оставим в покое болезни Капустина, равно как и самого доктора, достоверной официальной информации о котором в свободном доступе попросту не существует. Вернемся непосредственно к методу и постараемся понять, в чем его суть.

Описание метода Капустина

Субстрат из яйца и физиологического раствора для внутримышечных инъекций по методу доктора Капустина предлагается готовить следующим образом: Стерильные перчатки

  • Руки дезинфицируются с помощью любого антисептика или спирта. Затем надеваются стерильные перчатки, и руки в перчатках вновь дезинфицируются.
  • С помощью обработки медицинским спиртом стерилизуется стеклянный стакан, стеклянная палочка, шпатель и пинцет.
  • Свежее куриное яйцо (желательно – только что из-под курицы, максимум – через 2 часа после того, как оно было снесено) моется и обрабатывается все тем же медицинским спиртом. Затем яйцо разбивается стерильным шпателем, отверстие расширяется стерильным пинцетом и содержимое яйца выливается в стерильный стакан, где стерильной палочкой размешивается до однородной консистенции. Вслед за этим в стакан добавляют 150 мл стерильного физраствора для инъекций, и все еще раз хорошо перемешивают до однородной массы.
  • Сразу после приготовления в шприц набирают 5 мл смеси и вводят ее в наружную поверхность бедра. На этом пункте пропагандисты метода обычно делают акцент, утверждая, что приготовленный раствор никоим образом нельзя вводить в ягодицу. И они правы! Почему? Об этом – ниже.
  • Онкологическим больным рекомендовано повторять инъекции 1 раз в неделю, в течение 2-х месяцев (8 недель). Однако в запущенных случаях, по словам первооткрывателя метода и его последователей, инъекции куриного яйца можно делать и чаще – 1 раз в 3 дня. А сам курс лечения продлевать «до тех пор, пока больной окончательно не излечится» (выдержка из «письма доктора Капустина»).
Шприц для инъекций

Шприц для инъекций

Как видите, ничего сложного в приготовлении раствора нет, а сам метод выглядит куда как более безопасным, чем, например, лечение рака ядами – болиголовом, аконитом и др. Так ли это на самом деле? И если так, тогда почему в официальной медицине инъекции из свежего куриного яйца не используются, и не будут использоваться никогда – ни при лечении рака, ни при лечении других заболеваний?

Вся правда о «безопасности» инъекций раствора из куриного яйца

На самом деле, в описанной выше методике есть сразу несколько вопиюще безграмотных с медицинской точки зрения моментов. И уже только поэтому в компетентности и/или честности врача, разработавшего «метод», стоит усомниться. Чем может быть чревато введение самодельного «яичного раствора» в мышцу? Об этом – ниже.

Опасность №1. Генерализованные аллергические реакции на попадание в кровь чужеродного белка

Дело в том, что введенный напрямую в кровеносную систему (а при внутримышечных инъекциях вещество из ткани попадает прямо в кровь) чужеродный белок, может вызывать тяжелейший аллергический ответ – анафилактический шок в любой из его форм. В том числе и реакцию молниеносного типа, при возникновении которой человек умирает буквально «на игле».

Анафилактический шок

Анафилактический шок

Здесь перечислены виды анафилактического шока, которые может вызвать любая инъекция белкового препарата, даже если в мышцу вводится лекарство, изготовленное по всем правилам фармацевтической науки (т.е. очищенное от посторонних примесей, простерилизованное и строго дозированное). Поэтому грамотный врач никогда не назначит такую инъекцию без предварительной проверки переносимости лекарства, тем более при отсутствии средств и возможностей для проведения реанимационных мероприятий. Что уж тут говорить о смеси огромного количество веществ, входящих в состав куриного яйца, включая различные виды протеинов белка и желтка.

Опасность №2. Инфекция

Один из факторов доверия больных к методу доктора Капустина – подробное описание «стерилизации» предметов, рук и исходных материалов (скорлупы куриного яйца) на всех этапах изготовления смеси, а также рекомендация использовать только свежие яйца. Однако такой «медицинский» подход не должен вводить вас в заблуждение. Необходимо понять, и раз и навсегда запомнить:

  • «дезинфекция» посуды для «приготовления лекарства» обработкой спиртом НЕ ЗАЩИЩАЕТ смесь от огромного количества присутствующих в воздухе микроорганизмов, для которых яйцо в физрастворе служит прекрасной питательной средой.
  • ВСЕ препараты для внутримышечного  введения, выпускаемые на фармацевтических предприятиях, производятся в условиях полной стерильности, в так называемых «чистых помещениях». И, кроме того, подвергаются обязательному многократному обеззараживанию.
Птичий грипп

Птичий грипп

Нужно также не забывать о том, что яйцо может изначально содержать опаснейшие микроорганизмы, если сама несушка страдает инфекционным заболеванием (либо является его носителем). Среди таких болезней не только достаточно экзотический для российских широт птичий грипп, но и крайне распространенный сальмонеллез и др. Важно! Распространение инфекции в ослабленном организме ракового больного протекает очень быстро и может быть практически неконтролируемым!

Опасность №3. Образование участков некроза

Попав в мышцу человека, абсолютно непригодная для внутримышечного введения смесь может привести к образованию уплотнений, в которых начинаются процессы некротизации (разложения) и отторжения. У больных раком такие абсцессы наблюдаются даже при введении обычно хорошо рассасывающихся препаратов. В данном же случае вероятность подобных побочных реакций крайне высока. Здесь также необходимо вспомнить о том, что «лекарство» не рекомендуется вводить в ягодицу. Все объяснимо: двигательная активность мышц бедра значительно выше, чем мышц ягодицы, поэтому вероятность того, что смесь в бедре все-таки рассосется выше.

Пожалуй, вышесказанного вполне достаточно, чтобы навсегда отбить желание у больных эпилепсией, гипертонией или гастритом пробовать на себе экстремальный метод Капустина, который активно предлагается для альтернативного лечения этих и иных заболеваний. Но онкологические больные обычно руководствуются несколько иной логикой. Ведь в данном случае речь идет о жизни и смерти, надежды тают с каждым днем и страшная болезнь атакует все упорнее и успешнее… Если лечение свежим куриным яйцом действительно помогает при раке, то, может быть, имеет смысл рискнуть? Давайте разберемся, обладает ли метод Капустина противоопухолевым действием.

Реальный эффект от инъекций куриного яйца или как «работает» метод Капустина

Начнем с того, что пропагандисты овотерапии, как и сам ее родоначальник, неспроста делают акцент на том, что инъекции «живого» яйца при раке способны помочь только на начальных стадиях процесса. Объясняется это просто. Появление в крови содержащихся в курином яйце сильнейших биологически активных веществ вызывает мгновенную и полную «мобилизацию» собственных защитных сил организма – врожденной иммунной системы. Если ее ресурсов достаточно для серьезного ответа «агрессору» (что бывает в начале заболевания), то общее состояние онкологического больного действительно может улучшиться на какое-то время. Однако это улучшение – временное и обманчивое.

Спровоцированная инъекциями куриного яйца стимуляция иммунитета запускает, прежде всего, процессы, направленные против внешнего, а не внутреннего «врага» – раковых клеток. Разумеется, противораковая составляющая иммунитета тоже получает некий стимул. Но этого стимула никоим образом недостаточно для того, чтобы нанести сколь бы то ни было существенный урон раковой опухоли. Особенно, если болезнь активно прогрессирует.

Кроме того, «ударная» стимуляция  полностью истощает иммунитет и ему требуется время на восстановление. Именно этим объясняются перерывы между инъекциями, рекомендованные в методике. А пока иммунитет «приходит в себя», у опухоли есть все условия для беспрепятственного роста и развития. Неудивительно, что многие практикующие онкологи категорически против не только кустарного «метода Капустина», но и использования любых агрессивных иммуностимуляторов в терапии раковых заболеваний.

Иммунитет в борьбе с болезньюПри этом роль противораковой составляющей иммунитета в борьбе с болезнью трудно переоценить. Ослабленным иммунным механизмам можно и нужно помогать, но только с помощью совсем иных средств, называемых иммуномодуляторами. Такие лекарства действуют мягко и корректно, восстанавливая естественные защитные функции организма, препятствующие перерождению нормальных клеток в опухолевые.

Что же касается метода Капустина, то его место в истории борьбы человечества с раковыми опухолями, истории проб и ошибок, надежд и разочарований, никто не стремится отнимать. Однако в современной медицинской практике подбор и использование иммуномодуляторов при лечении рака – задача, которую должны решать не малообразованные «знахари»-популисты или те, кто стремится нажиться на чужой беде, а профильные специалисты, практикующие онкологи-иммунологи. В их распоряжении есть широкий выбор современных препаратов, в том числе и на основе натурального сырья. Именно за этими лекарствами – будущее.