Среди растений, заслуживших признание официальной медицины, есть трава с удивительными свойствами, которую большинство из нас видело хотя бы раз в жизни. Речь идет о дальнем родственнике мака – чистотеле. На счету этого завсегдатая наших лесов и огородов огромное количество заслуг перед человеческим родом, за что его иногда называют «русским женьшенем». Настои и отвары чистотела с давних времен используются травниками для лечения опухолевых заболеваний. Насколько эффективен чистотел при раке? Способен ли он стать альтернативой официальному лечению? Если да, то почему же до сих пор лечение рака чистотелом в официальной онкологической практике не нашло широкого применения?

Чистотел – единственный в своем роде

Чистотел

Чистотел

Чистотел – многолетнее растение, широко распространенное в умеренном и субконтинентальном климате евразийского континента. Его также можно встретить в северо-восточной части Америки, куда «коренной житель» наших пустырей и оврагов был завезен вместе с другими благами цивилизации. Чистотел прекрасно себя чувствует как в Евразии, так и в Америке, не видоизменяясь в зависимости от состава почвы и других особенностей мест произрастания: род Chelidonium семейства маковых (Papaveraceae) представлен одним-единственным видом – Chelidonium majus (Чистотел большой).

Сок, экстракты и отвары чистотела с давних времен использовались нашими предками для удаления бородавок, веснушек, угрей, псориазных бляшек, грибков и папиллом. Именно эта особенность дала траве название. В разных регионах России растение так же известно, как  чистоплот, желтомолочник, чистуха, бородавочник и др.

Средняя высота чистотела – 30-60 см, однако в комфортных условиях он может вырастать и до 90 см. Ребристый полый стебель покрыт волосками, на изломе выделяет желто-оранжевый млечный сок. Листья глубоко перистораздельные, очередные, нижние – на длинных черешках, на верхушке стебля – сидячие. Верхняя часть листа светло-зеленая, нижняя – сизая. Желтые цветы собраны в зонтиковые соцветия. Созревшие семена высыпаются из стручковидных коробочек и своими маслянистыми придатками привлекают муравьев, благодаря которым чистотел мигрирует на соседние территории.

Чистотелу «по душе» лощины, вырубки, кустарники и лиственные леса, он также прекрасно себя чувствует в парках, огородах и просто на свалках. Цветет с мая по август.

Природная кладовая ядов и витаминов

Аптечка в огороде

Аптечка в огороде

Как и многие другие виды маковых, растение ядовито: в нем содержится около 20-ти алкалоидов, близких к опиумным. В их число входит хелидонин, с которым сторонники лечения рака чистотелом связывают противоопухолевую активность чистотела, а также хелеритин, сангвинарин, протопин, коптизины и др. Кроме опиатов чистотел богат:

  • органическими кислотами (лимонная, яблочная и янтарная, она же – сукциновая или хелидоновая);
  • эфирным маслом;
  • сапонинами;
  • биогенными аминами (гистамин, тирамин, метилаланин);
  • витаминами и витаминоподобными веществами (холин, каротин, аскорбиновая кислота и др.);
  • флавоноидами, фенолкарбоновыми кислотами и дубильными веществами.

Весь этот мощный арсенал при грамотном использовании способен принести существенную пользу не только в борьбе с бородавками и угрями, но и при решении других проблем.

Вот только некоторые из клинически подтвержденных и всеми признанных свойств чистотела:

Противовоспалительное. Наружное применение свежего сока, бальзама и настоя уменьшает отечность слизистых и кожи, быстро и бесследно устраняет последствия солнечных ожогов. Прием внутрь препаратов с экстрактами растения снимает воспалительные явления в желчном пузыре и желчных протоках, бронхах и легких.

Противомикробное. Отвары и бальзамы на основе чистотела эффективны при лечении гнойничковых поражений кожи и слизистых. В том числе, вызванных бактериями, устойчивыми к действию антибиотиков.

Ранозаживляющее. Благодаря активизации тканевого обмена, примочки и ванночки с водным настоем, а также масляные бальзамы и кремы способствуют заживлению ран.

Болеутоляющее. Как и все опиаты, алкалоиды чистотела способны оказывать анальгезирующий эффект.

Прижигающее. Соком свежесрезанного растения или спиртовыми экстрактами на его основе прижигают бородавки.

Желчегонное. Трава чистотела входит в комплексные препараты, в том числе в гастроэнтерологическую серию лекарственных средств, выпускаемых немецкой компанией Доктор Фальк Фарма ГмбХ. Среди таких лекарств – известный с середины прошлого столетия препарат Гепатофальк Планта, обладающий мощным желчегонным и гепатопротекторным действием.

Противогрибковое. Клинически подтверждена эффективность использования чистотела при лечении, грибковых поражений ногтей, кожи и волосяного покрова. Экстракты из этого растения можно найти в шампунях от перхоти  и противогрибковых мазях.

Противовирусное. Настой чистотела успешно используют при папилломатозе различной локализации.

В то же время некоторые из приписываемых чистотелу свойств вызывают сомнения специалистов. Вот эти свойства:

Крапивница

Крапивница

Антигистаминный эффект. По мнению некоторых авторов, настои и настойки чистотела обладают выраженной противоаллергической активностью, и даже способны купировать приступы бронхиальной астмы. Однако врачи категорически с этим не согласны и предупреждают: чистотел может вызвать аллергию генерализованного типа, сопровождающуюся появлением крапивницы, отека Квинке и сосудистого коллапса.

Мочегонный эффект. В данном случае противоречия вызывает не столько само мочегонное действие, сколько его польза при мочекаменной болезни. Одни авторы советуют принимать препараты чистотела при МКБ, так как они способствуют растворению и выведению камней из почек. Другие считают, что прием чистотела может спровоцировать закупорку камнями мочеточников и сильнейший приступ, который приведет больного прямиком на хирургический стол.

Противораковая активность чистотела – предмет научных исследований с противоречивыми результатами

Противораковые свойства компонентов чистотела – один из предметов научных исследований ученых-медиков. Результаты этих исследований не позволяют подтвердить или опровергнуть противораковую активность исследуемых веществ. Так, например, известный и всеми уважаемый немецкий онколог К.Бауэр, занимавшийся изучением действия хелидонина на опухолевые клетки, утверждает, что этот алколоид не оказывает цитостатического действия.

В то же время другие специалисты считают доказанной его активность в отношении некоторых клеточных линий злокачественных опухолей (карцинома Эрлиха, саркома 180 и др.). По их сведениям хелидонин угнетает процессы деления раковых клеток, и, соответственно, препятствует их росту и размножению.

Янтарная кислота

Янтарная кислота

Кроме того, как уже упоминалось выше, растение богато янтарной кислотой, которая является мощным стимулятором иммунитета, способствующим:

  • нормализации обмена веществ
  • восстановлению нормальной микрофлоры кожи
  • улучшению мозговой активности

Янтарная кислота

  • снижению чувства усталости
  • снижению сахара в крови
  • стимуляции процессов регенерации тканей
  • восстановлению потенции.

Эффективность действия янтарной кислоты увеличивается в комплексе с яблочной кислотой, витаминами и микроэлементами, которыми так богат чистотел.

Важно! Янтарная кислота участвует в цикле нормального клеточного дыхания (Цикл Кребса). Доказано, что на фоне её недостатка угнетается жизнедеятельность здоровых тканей и создаются благоприятные условия для их перерождения в опухолевые. Сторонники лечения рака чистотелом утверждают, что прием его отваров и настоев способствует восстановлению требуемого количества янтарной кислоты в организме а, следовательно, созданию благоприятной среды для роста и развития нормальных клеток и неблагоприятной – для раковых. Другими словами, чистотел обладает мощными антиоксидантными свойствами, и его противораковое действие связано с восстановлением кислотно-щелочного баланса в организме.

Почему онкологи любят искусственные яды-химиопрепараты и не любят натуральный ядовитый чистотел

С учетом распространенности и неприхотливости растения, его внедрение в онкологическую практику, казалось бы, могло бы раз и навсегда решить самый больной вопрос современной медицины.

На самом деле, что может быть проще, чем поставить заготовку чудо-травы на поток, тем самым избавив людей от риска случайного отравления во время ее самостоятельного сбора и переработки?

Почему бы не обеспечить аптеки недорогим и эффективным природным лекарством от рака, позволив пациентам забыть о тяжелом и длительном лечении по стандартным схемам? Тем более что официальное лечение далеко не всегда приводит к выздоровлению, а вот к серьезным осложнениям, еще более отягощающим жизнь ракового больного – очень часто.

ФармакологияПочему же этого не происходит? Почему, несмотря на изобилие чистотела в лесах, садах и огородах, смертельный недуг продолжает вести успешную войну с человечеством практически по всем направлениям? Может быть, все дело только в том, что врачи-онкологи боятся лишиться своих рабочих мест и всячески ограничивают доступ больных раком к проверенному средству народной медицины? Или повсеместному использованию чистотела препятствует получающая огромные прибыли международная «мафия» фармацевтов?

Ни для кого не секрет, что официальная медицина тоже лечит рак ядами – химиотерапевтическими препаратами. Почему же врачи  так любят искусственные яды и не спешат заменить их натуральными?  К тому же действие различных компонентов чистотела вызывает прямо противоположные эффекты. Проще говоря, в одном и том же растении есть и яд, и противоядие. Почему бы не предположить, что уже только поэтому фитотерапия намного безопаснее химиотерапии? На самом деле все не так однозначно.

Результат лечения рака чистотелом, как и другими растениями, трудно прогнозировать из-за того, что содержание различных действующих веществ в настоях, отварах, экстрактах и просто высушенной траве всегда разное. А это значит, что одна и та же порция настойки чистотела может как безопасной для жизни человека, так и смертельно ядовитой. Поэтому «фитотерапевты из народа» обычно рекомендуют принимать ядовитые настойки по схеме с постепенным возрастанием дозы «до достижения лечебного эффекта». В случае же, если больной перестарается, ему советуют отказаться на время от приема ядовитого состава, а потом снизить дозу и продолжить лечение.

В этом есть определенный резон, однако необходимо учесть следующие моменты:

  • Экспериментальный подбор дозы экстракта чистотела не проходит бесследно для организма, и без того ослабленного раком.
  • Для получения реального эффекта такое лечение должно быть гораздо более продолжительным, чем «ударный» курс стандартной химиотерапии. И вовсе не факт, что за это время «умная» опухоль не выработает механизм защиты от действия растительных ядов, скорее — наоборот. Точно также никто не даст вам гарантий, что лечение ядовитой травой окажется более щадящим для кишечника, почек, легких, сердца, печени и других органов, чем обычная химиотерапия.
  • Отказавшись от официального лечения, вы рискуете упустить драгоценное время.
  • Совмещая официальную химиотерапию с приемом настоя или экстракта чистотела без ведома врача, вы лишаете доктора возможности правильно оценивать изменения в вашем состоянии и принимать меры по устранению побочных эффектов.
  • Как уже говорилось выше, отдельные специалисты наблюдали угнетающее действие хелидонина на клетки некоторых опухолей, но именно хелидонина, то есть выделенного из травы ядовитого алколоида в чистом виде. Эффективность же настоек, отваров и порошка чистотела в лечении рака не имеет научно обоснованного подтверждения.

Помните! В отличие от «народных лекарей», врач несет ответственность за эффективность лечения, вашу безопасность и жизнь. А потому —  никогда не станет рекомендовать прием любых средств, не прошедших клинические испытания и не рекомендованных к официальному применению. К сожалению, малокомпетентные и равнодушные доктора – не редкость, в том числе и среди онкологов. Однако абсолютное большинство специалистов стремятся помочь больному и используют для этого не только стандартные схемы лечения рака, но и огромный арсенал средств адъювантной терапии. Такое вспомогательное лечение позволяет усилить действие основных препаратов, снизить выраженность или полностью устранить побочные эффекты химио- и лучевой терапии.

Какие препараты на основе чистотела можно найти в аптеке, и могут ли они помочь от рака

Гепатофальк Планта

Гепатофальк Планта

Гепатофальк Планта.

Немецкие производители, включающие сухой экстракт чистотела в состав желчегонных и иных препаратов на растительной основе, добиваются точного содержания в каждой капсуле действующих веществ. В  препарате Гепатофальк Планта такое вещество –  хелидонин. Однако такая стандартизация чрезвычайна трудоемка и дорогостояща, что отражаеся на стоимости препарата. К тому же в составе Гепатофалька хелидонин «работает» в сочетании с лечебными компонентами других растений – расторопши и куркумы.

Можно ли принимать Гепатофальк онкологическим больным?

Если нет противопоказаний, прием капсул в рекомендованных инструкцией дозах вряд ли сможет принести вред.

Принесет ли он пользу – большой вопрос.В любом случае рекомендуется поставить своего лечащего врача в известность о вашем решении принимать лекарство и обсудить с ним возможные последствия.

Пакетированная трава

Пакетированная трава

Сухая трава чистотела: неизмельченная, измельченная, пакетированный порошок.

Аптечная сушеная трава чистотела в любом виде, включая пакетики для заваривания, предназначается исключительно для наружного или местного применения. То есть для спринцеваний, клизм, полосканий, примочек, ванночек и т.д.

Будет ли она полезна при лечении опухолевых заболеваний кожи и слизистых?

Вполне вероятно. Как минимум, такая обработка уменьшит боль, снимет отечность и другие проявления воспалительного процесса, который всегда сопровождает злокачественные опухоли, особенно на последних стадиях, когда они изъязвляются. Не будем также забывать о чудодейственной янтарной кислоте и ее губительном влиянии на раковые клетки.

Можно ли вылечить рак кожи примочками и полосканиями настоя травы чистотела?

Разумеется, нет, ведь причина появления любой злокачественной опухоли кроется внутри, поэтому без основной противоопухолевой терапии заболевание будет прогрессировать, а новообразования на коже и слизистых появлятся снова. Кстати, официальные методы лечения рака эпителиального происхождения сегодня высокоэффективны и позволяют выйти в стойкую ремиссию.

Бальзам «Горный чистотел»

Бальзам «Горный чистотел»

Мази, кремы, настойки, спиртовые и масляные экстракты с чистотелом (бальзам «Горный чистотел», крем-бальзам «Живин» и др.)

Все эти составы предназначены исключительно для наружного и местного применения.

Масляный бальзам на основе чистотела обладает более мягким действием, чем спиртовой раствор, но тоже очень ядовит.

Косметические средства.

В косметические кремы и мази с чистотелом входит множество различных компонентов, как растительных, так и синтетических.

Эффективность этих средств при наружной обработке раковых опухолей минимальная или отсутствует.

Свечи с экстрактом травы чистотела

Свечи с экстрактом травы чистотела

Свечи и таблетки с чистотелом украинского производства.

В показания к применению свечей производители включают доброкачественные и злокачественные опухолевые заболевания матки, шейки матки, влагалища и прямой кишки.

Таблетки с чистотелом также рекомендуются в качестве вспомогательной терапии при лечении рака различной локализации.

Будет правильнее, если ваш лечащий врач решит, насколько эффективно и показано использование этих препаратов в вашем конкретном случае.

Как предлагают заготавливать чистотел для лечения рака самостоятельно

Сырье из надземных частей растения

Сырье из надземных частей растения

Надземные (менее ядовитые) части растения собирают в мае-июне, надев резиновые перчатки, вооружившись ножницами и целлофановыми пакетами.

Траву можно сушить в хорошо проветриваемом сарае или на чердаке. Желательно на это время исключить доступ детей в эти помещения.

Критерий готовности сырья – стебли и листья ломаются, а не гнутся. Высушенная трава измельчается (или не измельчается), складывается в целлофановые пакеты и хранится в течение 3-х лет в сухом затемненном месте.

Кроме того, свежие цветы, стебли и листья можно перекручивать через мясорубку, отжимать и смешивать со спиртом в пропорции 250 мл спирта на 1 литр сока. Делать это нужно очень осторожно, обязательно на открытом воздухе, в резиновых перчатках и, желательно, в респираторе. Вместо спирта в некоторых рецептах советуют использовать водку с медом.

На основе сухого сырья и спиртовой настойки можно готовить любы снадобья: отвары, мази, бальзамы и т.д.

Корни чистотела заготавливают осенью (сентябрь-октябрь). Эта часть растения гораздо более ядовита, поэтому меры предосторожности при переработке корней чистотела еще строже.

Как советуют использовать чистотел для самолечения рака

Спиртовая настойка чистотела

Спиртовая настойка чистотела

Спиртовая настойка:

При раке кожи смазывать пораженные участки кожи трижды в день.

При раке печени принимать от 20 до 50 капель на один прием, подобрав дозу и разбавляя настойку водой.

При раке матки развести настойку чистотела с водкой из расчета 1:3. Принимать 3 раза в день, по 20-50 капель в водном растворе перед едой, предварительно подобрав дозу.

Водная настойка:

Профилактика и лечение рака печени, рака груди. 1 столовая ложка сухой травы или 1 пакет заваривается кипятком (200 мл) и настаивается на водяной бане. Готовый настой нужно принимать внутрь по 0,5 стакана, натощак, до 3-х раз в год, по 10-15 дней.

Лечение полипов пищеварительного тракта следует проводить двумя путями: приемом внутрь водного настоя, спиртовой или масляной настойки и постановкой клизм с водным настоем.

Мази:

Смазывать пораженные участки кожи мазью на основе свежего сока, сухого экстракта или настойки чистотела. В качестве основообразующего вещества может использоваться мед, глицерин, воск и др.

Симптомы отравления чистотелом

ОтравлениеСимптомы отравления чистотела сходны с симптомами отравления любыми опиатами и проявляются последовательно:

  • слабостью и ощущением тяжести в голове;
  • тошнотой, при нарастании симптомов – рвотой;
  • судорогами, потерей сознания, комой, остановкой дыхания и сердцебиения.

Противопоказания

Препараты на основе чистотела противопоказаны:

  • больным аллергикам с индивидуальной непереносимостью;
  • гипертоникам и больным ишемической болезнью сердца (ИБС);
  • людям, страдающим глаукомой;
  • больным мочекаменной болезнью;
  • больным гиперацидным гастритом и язвенной болезнью 12-ти перстной кишки;
  • больным эпилепсией, неврозами, шизофренией;
  • больным бронхиальной астмой, декомпенсированными заболеваниями печени и легких.

Лечение рака чистотелом – выводы:

  • Чистотел – полезное дополнение в аптечке ракового больного, но лишь дополнение, а никак не  средство первоочередного выбора  и не панацея от рака.
  • Чистотел – ядовитое растение. Об этом нужно помнить не только при приеме препаратов, но и при самостоятельной заготовке травы.
  • Наружное и местное использование чистотела, вероятнее всего, не принесет вреда раковому больному за исключением возможной аллергии и ожогов. В ряде случаев применение может  оказаться полезным.
  • Эффект от приема чистотела внутрь по советам «народных целителей» (особенно, заготовленного кустарным способом) непредсказуем.
  • Лучше и правильнее пользоваться аптечными препаратами чистотела, тем более что найти их не составляет труда.