Нелеченый рак развивается стремительно и не оставляет больному шансов на выздоровление.

Неутешительный прогноз объясняется просто: возникнув на фоне ослабленного иммунитета, раковая опухоль, в свою очередь, наносит удары по иммунной системе, лишая организм способности противостоять грозному диагнозу.

На рисунке ниже приведена схема работы противоопухолевого иммунитета.

Схема работы противоопухолевого иммунитета

Схема работы противоопухолевого иммунитета

Нарушение любой цепочки  этого сложноустроенного механизма, начиная от распознавания специфическими клетками крови – фагоцитами и Т-хелперами – опухолевых клеток и заканчивая выработкой и активизацией факторов, вызывающих гибель последних, ведет к возникновению и прогрессированию болезни.

Комплексное действие на злокачественное новообразование химиотерапии (ПХТ)  и облучения (ЛТ) достаточно эффективно при лечении большинства опухолей. Однако оно не устраняет причину их появления и роста, в результате чего рано или поздно болезнь возвращается. Кроме того,  «под прицел»  ПХТ и ЛТ попадают не только опухоли и метастазы, но и жизненно-важные органы и системы, в том числе – страдающий иммунитет. Поэтому каждый новый рецидив рака еще более беспощаден и трудноуязвим.

Перед вами – официальная статистика только одного из тысяч клинических исследований осложнений, вызываемых ПХТ. В таблице приведена оценка токсичности препаратов на основе платины:

статистика только одного из тысяч клинических исследований осложнений, вызываемых ПХТ

статистика только одного из тысяч клинических исследований осложнений, вызываемых ПХТ

Как видно из таблицы, более всего от действия химиопрепаратов этой группы страдает кроветворная система. И, прежде всего, нарушается выработка костным мозгом лейкоцитов, активно участвующих в иммунном ответе организма на появление злокачественной опухоли.

Учитывая вышесказанное, важность восстановления и поддержки естественного иммунитета при лечении рака сложно переоценить. Для этого онкологическому больному назначают иммуномодуляторы – лекарственные препараты и биологически активные добавки различного происхождения, состава и механизма действия.

Роль иммуномодуляторов в терапии рака

 

Роль иммуномодуляторов в терапии рака

Несмотря на достаточно мощный арсенал иммуномодуляторов, общепринятые стандарты их применения в комплексном лечении рака до сих пор до конца не сформированы, однако работа в этом направлении в последние годы ведется достаточно активно.

Тем не менее, составление эффективной и безопасной схемы коррекции иммунитета онкобольного с использованием большинства активно действующих иммуномодуляторов пока под силу лишь профильному специалисту – онкоиммунологу. При его отсутствии требуется тесное взаимодействие  онколога и иммунолога на всем протяжении лечения, а такая возможность в отечественных клиниках далеко не всегда есть.

Кроме того, поскольку в методических указаниях МЗ РФ иммуномодуляторы не входят в стандартные схемы лечения, их включение в состав вспомогательной терапии, по большому счету, зависит от компетенции онколога, его понимания своих задач и ответственности за качество жизни пациента.

Таким образом, несмотря на доказанную необходимость иммунокоррекции, возможности иммунотерапии в официальной отечественной онкологии пока еще не реализуются в полную силу. Тем отраднее, что в последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону: вместе с появлением иммуномодуляторов нового поколения в нашей стране постепенно изменяются устоявшиеся представления об их роли в онкотерапии.

В частности, в конце 2012 года, российские онкологи получили доступ к уникальному препарату растительного происхождения, разработанному японскими специалистами с использованием современных биотехнологий.

Препарат под названием Biobran получают из рисовых отрубей, обрабатываемых ферментами грибов шиитаке. Под действием этих ферментов полисахариды рисовых отрубей расщепляются с образованием гемицеллюлозы – арабиноксилана. В отличие от больших молекул полисахаридов, не способных усваиваться в кишечнике человека, короткие цепочки арабиноксилана легко проникают через стенки кишечника в кровь и используются организмом для восстановления противоопухолевого иммунитета. Под действием иммуномодулятора происходит активация «натуральных киллеров» — модифицированных лейкоцитов, уничтожающих раковые клетки, а также других факторов иммунной системы.

Схема работы Biobran в организме

Схема работы Biobran в организме

Главные преимущества Biobran по сравнению с абсолютным большинством существующих  иммуномодуляторов:

  • Полное отсутствие побочных эффектов и практическое отсутствие ограничений и противопоказаний, за исключением аутоиммунных заболеваний и непереносимости глютена.
  • Мягкое действие. Прием BioBran не сопровождается скачками температуры, слабостью, диспепсией и пр.
  • Высокая эффективность, сравнимая с эффективностью самых мощных синтетических иммуномодуляторов.
  • Возможность назначения на любых стадиях болезни, а также для профилактики рака.

Более 10-ти лет использования BioBran в лечебной практике японскими, американскими, сербскими, немецкими и другими специалистами показали его удивительные возможности в терапии:

  • меланомы,
  • аденокарциномы молочной и предстательной желез,
  • немелкоклеточного рака легких,
  • отдельных видов опухолей кишечника,
  • других форм рака, отличающихся высоким процентом случаев метастазирования и рецидивов, а также низкой выживаемостью.

Несмотря на то, что с момента появления препарата на российском рынке прошло совсем немного времени, работающие  с BioBran врачи уже получили сотни подтверждений его беспримерной эффективности и полной безопасности, включая результаты лабораторных и аппаратных исследований. А их пациенты смогли оценить уникальное действие иммуномодулятора, получив принципиально новое качество жизни.

Интереснейший клинический случай описан практикующим онкологом Казанского клинического онкологического диспансера МЗ РТ. Отказавшейся от плевродеза  пациентке с метастатическим плевритом вследствие диссеминированного рака молочной железы был назначен BioBran в качестве моно-лечения в дозе 3 мг в день. Через три недели после начала приема препарата на рентгене была отмечена полная облитерация плевральных полостей, что позволило начать и успешно провести курс химиотерапии, первоначально отмененный вследствие отека плевральной полости и прогрессирующей одышки. Лечение проходило год назад. На данный момент пациентка жива, ее самочувствие нормальное. Само собой разумеется, что делать какие-либо выводы на основании одного случая нельзя. Однако сам по себе факт противораковой активности иммуномодулирующего препарата при изолированном приеме по-настоящему революционен. Ни один другой из ныне существующих иммуномодуляторов не обладает аналогичным действием.

Есть все основания надеяться, что уникальные возможности препарата не останутся без внимания специалистов и будут активно включаться в схемы лечения рака. Тем более что для этого нет никаких ограничений: Biobran лицензирован и продается без рецепта, схема его приема чрезвычайна проста и в абсолютном большинстве случаев не требует какой-либо индивидуальной коррекции. Узнать подробности о препарате и задать вопрос квалифицированному специалисту можно на сайте biobran.su