Несмотря на впечатляющие успехи современной онкологии, говорить о полной победе врачей над раком груди пока не приходится. Прежде всего, это относится к трижды негативным опухолям, крайне сложно поддающимся лечению. Клетки таких злокачественных новообразований не имеют рецепторов, к которым могут присоединяться женские половые гормоны (эстроген и прогестерон) и белок HER2. Именно на эти три рецептора направлено действие гормонотерапии и таргетной терапии, а поскольку у трижды негативного рака молочной железы (ТНРМЖ) их нет, то и лечение этими способами оказывается неэффективным.

Трижды негативный рак молочной железы

Трижды негативный рак молочной железы

При обнаружении ТНРМЖ, как правило,  выполняется радикальная мастэктомия. То есть грудь удаляется полностью, причем вместе с подмышечными лимфоузлами. Параллельно женщине назначают цитостатики, а после операции проводится курс лучевой терапии. К сожалению даже в том случае, если такое комплексное масштабное лечение начато на достаточно ранней стадии, заболевание отступает ненадолго. Через непродолжительное время метастазы обнаруживаются в печени, легких и других органах. Поэтому при диагностировании трижды негативного рака груди прогнозы врачей неутешительны.

Однако результаты нескольких последних научных исследований обнадеживают. Уже сегодня у женщин существует возможность:

  • снизить риск заболевания раком молочной железы любого типа;
  • уменьшить вероятность метастазирования ТНРМЖ.

Кроме того, есть основания предполагать, что в самом скором будущем эффективность лечения трижды негативного рака молочной железы существенно повысится.

Новые подходы к профилактике

Причины развития рака груди, как и абсолютного большинства других типов злокачественных новообразований, до сих пор недостаточно хорошо изучены. Поэтому врачи могут говорить лишь об общих, наиболее вероятных факторах риска, и давать столь же общие рекомендации по профилактике. Например, грузным женщинам с большим весом советуют уделять особое внимание дозированным физическим нагрузкам и сесть на диету.

Однако одно из последних исследований показало, что активные занятия спортом могут быть жизненно необходимы представительницам прекрасного пола с любыми размерами и массой тела, если они хотят защитить себя от рака молочной железы.

Следим за количеством жира, а не за стройностью фигуры

О том, что ожирение способствует развитию рака, сегодня знают все. Рак молочной железы не является исключением. Поэтому гинекологи рекомендуют женщинам старше 30 лет тщательно следить за индексом массы тела (ИМТ), который рассчитывается по соотношению роста и веса. Считается, что бить тревогу необходимо лишь тогда, когда этот индекс превышает норму. Но это не так. Ученые из Техасского онкоцентра «Слоан Кттеринг» пришли к выводу: риск развития рака груди у женщин с нормальным ИМТ и повышенным процентным содержанием жира ничуть не меньше, а иногда выше.

То есть, вполне себе стройная дама, у которой слабо развиты мышцы, а жир хотя и не портит фигуру, но имеется в избытке, с большей степенью вероятности заболеет раком молочной железы, чем грузная женщина с нормальным балансом жировых и мышечных тканей.

Не хотите заболеть раком груди? Тогда длительные прогулки пешком в быстром темпе, бег трусцой, лыжи, бассейн, тренажеры, велосипед должны найти место в вашем расписании дня и стать его обязательным компонентом. Во время тренировок ваши мышцы будут  нуждаться в дополнительной энергии и получат её из «сгорающих» жиров, запасаемых специально для этих целей. Но «сжигание жира» происходит только в том случае, если вы заставите себя как следует попотеть. Запомните: если вы не потеете, значит, интенсивность нагрузки недостаточна, и ваш организм не использует свои жировые запасы.

Сложности лечения и путь к их преодолению

Наиболее эффективные и относительно щадящие современные методы лечения больных с гормонозависимыми и HER2-положительными опухолями – гормонотерапия и таргетная терапия. Как уже говорилось выше, в случае с трижды негативным раком они не работают.

Поэтому онкологам приходится включать в схемы лечения высокотоксичные цитостатики. Такие лекарства не только убивают клетки опухоли, но и наносят значительный урон здоровым тканям и иммунной системе, вызывая целый ряд побочных эффектов. Однако это не самое страшное. Хуже всего то, что ТНРМЖ очень устойчив к действию ядов. В результате химиотерапия бьет по печени, почкам, сердцу, костному мозгу, а опухоль продолжает свое «черное дело».

Рассчитывать на операцию, как на панацею тоже не приходится. Трижды негативный рак склонен к раннему метастазированию, и часто его клетки начинают мигрировать раньше, чем породившую их опухоль удается обнаружить. После удаления такого новообразования в крови остаются метастазы, которые врачи пытаются обезвредить с помощью химиопрепаратов и радиации. К сожалению, эти попытки не приносят значимого результата, и через некоторое время после операции у пациентки появляются вторичные опухолевые очаги.

У химиотерапии вскоре может появиться «помощник»

Поставив перед собой задачу определить причину исключительной устойчивости трижды негативного рака груди к действию цитостатиков, исследователи из Барселоны обнаружили, что раку «помогает» особый белок – p38alpha. У больных ТНРМЖ он проявляет патологическую активность, позволяя опухолевым клеткам восстанавливать разрушаемую химиопрепаратами ДНК.

Проведя опыт на мышах, специалисты блокировали активность p38alpha с помощью специальных ингибиторов, и на этом фоне провели курс химиотерапии. В результате в цепочках ДНК раковых клеток были обнаружены повреждения и многие из них погибли, а сами опухоли уменьшились в размерах.

Специалисты уверены: если после проведения клинических исследований будет получена аналогичная статистика, и метод введут в клиническую практику, женщины с ТНРМЖ смогут с гораздо большим оптимизмом смотреть в будущее.

Ни рыбы, ни мяса!

Исследования биохимии метастазирущего ТРНРМЖ показали присутствие в анализируемых образцах больших количеств фермента аспарагинсинтетазы. Это означает, что активно распространяющейся по организму раковой опухоли требуется большое количество аминокислоты под названием аспарагин. Группа ученых одного из медицинских центров Лос-Анджелеса предположила, что избыток в рационе богатой аспарагином пищи может повышать способность рака к метастазированию.

Это гипотеза была полностью подтверждена в многоцентровом опыте на лабораторных мышах. У животных с ТРНРМЖ, получавших изобилующие аспарагином продукты, отмечалось быстрое прогрессирование заболевания с метастазированием опухоли в отдаленные органы. Тогда как у мышей, получавших пищу с низким содержанием этой аминокислоты, метастаз было гораздо меньше, и они появлялись намного позже.

Аспарагином богаты цельное молоко, картофель, говядина и яйца, традиционно относимые к списку «неправильных» продуктов для онкобольных. Однако этой аминокислотой изобилуют и традиционные лидеры рейтинга диетического питания – соя, молочная сыворотка, кефир, творог, орехи, семена, цельные зерна, мясо птицы, спаржа, рыба и морепродукты.

Меньше всего аспарагина содержится в овощах и фруктах. Поэтому женщины с трижды негативным раком груди должны сделать их основой своего рациона, одновременно сведя к минимуму употребление рыбы, мяса, молока и другой потенциально опасной пищи.