Аденокарциномами называются раковые опухоли, которые образуются из видоизмененных клеток железистого эпителия. Этот тип ткани составляет основу различных желез, которые производят и выделяют (секретируют) гормоны, ферменты, бактерицидные вещества и иные необходимые нашему организму субстанции.

Кроме того, автономно работающие клетки железистого эпителия выстилают внутренние оболочки:

  • всех отделов пищеварительной системы, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой;
  • органов дыхания;
  • полостей мочевого пузыря и матки.

Они есть в коже, а также практически во всех остальных органах и системах организма, за исключением головного мозга, костей, связок и сосудов.

Железистый эпителий дыхательных путей и ткани щитовидной железы

Железистый эпителий дыхательных путей и ткани щитовидной железы

Если в клетке железистого эпителия произошла мутация определенного типа, а естественный иммунитет не смог распознать такую клетку как дефектную и уничтожить, она становится родоначальницей новообразования – доброкачественной опухоли (аденомы) или железистого рака (аденокарциномы).

Аденокарциномы – одни из самых часто встречающихся опухолевых очагов. При этом они могут существенно отличаться друг от друга не только по местоположению, строению и проявлениям, но и по агрессивности, которая напрямую зависит от степени дифференцировки мутировавших клеток.

Степень дифференцировки клеток аденокарциномы – важный диагностический критерий

Характер мутации влияет на процесс созревания железистых клеток, во время которого происходит их дифференцировка, то есть они приобретают характерную форму, размер, строение и функции. По степени дифференцировки клетки аденокарциномы подразделяют на низкодифференцированные, умеренно дифференцированные и высокодифференцированные.

Высокодифференцированная аденокарцинома

Такая опухоль формируется из клеток одинакового размера, которые прочно связаны между собой, могут образовывать различные структуры и почти не отличаются от нормальных клеток по своему строению и функциям. Чем больше клетка злокачественной железистой опухоли походит на клетку-предшественницу, тем выше ее дифференцировка.

Фрагмент ткани высокодифференцированной аденокарциномы желудка под микроскопом

Фрагмент ткани высокодифференцированной аденокарциномы желудка под микроскопом

Изучая фрагмент высокодифференцированного новообразования, неопытный врач не всегда в состоянии определить, что он видит под микроскопом: нормальные клетки или раковые. Поэтому при подозрении на аденокарциному иногда требуется консультация эксперта-гистолога. При наличии современного оборудования и телекоммуникаций, получить такую консультацию несложно.

Высокодифференцированная аденокарцинома медленно растет, поздно начинает метастазировать и, как правило, хорошо поддается лечению.

Умеренно дифференцированный железистый рак

Исследование фрагмента опухоли этого типа под микроскопом не оставляет сомнений: клетки новообразования имеют различные размер и форму, их ядра видоизменены, структура выражена нечетко.

Клетки умеренно дифференцированной аденокарциномы эндометрия под микроскопом

Клетки умеренно дифференцированной аденокарциномы эндометрия под микроскопом

Умеренно дифференцированные аденокарциномы быстрее растут и распространяются по организму (метастазируют), а также хуже поддаются лечению. Однако при своевременном выявлении такого новообразования и грамотном лечении шансы больного выйти в стойкую ремиссию также достаточно велики.

Низкодифференцированные злокачественные железистые опухоли

Низкодифференцированная аденокарцинома – наиболее опасный вид железистого рака. Ее клетки абсолютно непохожи на своих предшественниц, они интенсивно делятся, вследствие чего рак очень быстро растет. Кроме того, такие клетки плохо связаны друг с другом, поэтому они начинают покидать ткань опухоли и мигрировать в близлежащие лимфоузлы практически сразу же. Это приводит к быстрому появлению сначала регионарных, а потом и отдаленных метастазов.

 

Так выглядят клетки низкодифференцированного (слизистого) рака желудка

Гистологическое исследование

Низкодифференцированный рак

Лечить больных с низкодифференцированными аденокарциномами сложно, прогноз очень часто неблагоприятен. При этом состояние пациентов быстро ухудшается из-за сильной интоксикации, вызываемой продуктами жизнедеятельности незрелых раковых клеток.

Морфологические особенности различных видов аденокарцином

Морфологические особенности различных видов аденокарцином

С учетом вышесказанного, при обнаружении аденокарциномы успешность лечения зависит не только от стадии рака, но и от его злокачественности, то есть от степени дифференцировки клеток новообразования.

Так, например, прогноз при лечении больного с высокодифференцированной аденокарциномой предстательной железы 3 стадии более благоприятный, чем прогноз при лечении больного с низкодифференцированной аденокарциномой простаты 1 стадии.

Наиболее распространенные «места дислокации» аденокарцином

Аденокарцинома может образоваться везде, где есть железистый эпителий. Однако чаще всего опухоли этого типа появляются там, где этой ткани много, она интенсивно работает и/или постоянно вступает в контакт с вредными веществами, которые поступают в наш организм с воздухом, водой или пищей.

Чаще всего аденокарциномы развиваются в предстательной железе – этот вид опухолей составляет до 95% от всех диагностируемых злокачественных образований простаты. Около 80% из них – высокодифференцированные.

Так выглядит под микроскопом фрагмент ткани железистого рака желудка

Так выглядит под микроскопом фрагмент ткани железистого рака желудка

До 90% опухолей желудка также относятся к железистому раку. Доля высокодифференцированных новообразований в данном случае составляет порядка 60%.

Гистологическое строение опухоли

Аденокарциномы часто образуются в кишечнике и пищеводе, при этом для железистого рака нижних отделов кишечника характерна высокая дифференцировка и, соответственно, медленное прогрессирование заболевания.

Опухоли этого типа составляют большинство злокачественных новообразований внутренней оболочки матки (эндометрия), растут в молочных железах, поджелудочной железе, мочевом пузыре, полости рта.

Стадии развития аденокарциномы эндометрия

Стадии развития аденокарциномы эндометрия

Реже аденокарциномы поражают ткани легкого. Здесь они обычно развиваются на периферии – в легочных пузырьках (альвеолах), мелких бронхах. Такие очаги медленно растут, но рано метастазируют.

Аденокарцинома щитовидной железы – редкое явление в обычных условиях. Рост заболеваемости этим видом рака в конце прошлого века наблюдался в областях, попавших в зону выброса радиоактивного йода после аварии на ЧАЭС.

Симптомы

Проявления заболевания зависят от местоположения, «агрессивности» опухоли и других факторов.

Так, например, аденокарцинома эндометрия развивается на фоне его патологического разрастания (эндометриоза), что сопровождается обильными непрекращающимися кровотечениями. Это позволяет гинекологу своевременно поставить диагноз и начать лечение.

Стадии эндометриоза

Стадии эндометриоза

Высокодифференцированный железистый рак толстого кишечника, напротив, может долго ничем себя не проявлять, и нередко обнаруживается лишь тогда, когда разросшаяся опухоль перекрывает просвет кишки или прорастает в другие органы. В то же время, низкодифференцированная аденокарцинома желудочно-кишечного тракта (перстневидный рак) активно выделяет слизь, которая ее же и разрушает, что сопровождается выраженной интоксикацией.

Современные подходы к лечению

При раннем обнаружении высокодифференцированных железистых опухолей их удаляют, при этом операция может быть единственным методом лечения, причем – весьма эффективным. Подходы к лечению пациентов с высокодифференцированными аденокарциномами также могут различаться в зависимости от структуры ткани опухоли, поэтому она обычно указывается в диагнозе – папиллярная, трабекулярная, тубулярная.

Умеренно дифференцированные злокачественные железистые новообразования обычно лечат комплексно, сочетая традиционную операцию или радиохирургию с химиотерапией и/или лучевой терапией, целевой (таргетной) терапией.

С недифференцированными опухолями онкологи бортся всеми возможными методами, однако, за счет особенностей этих новообразований эффективность любых терапевтических схем низка.

На объем и способы лечения аденокарцином также влияет их местоположение, стадии заболевания и индивидуальные особенности организма пациента.