События вокруг коронавируса 2019-nCoV развиваются настолько стремительно и угрожающе, что эта тема практически также молниеносно вышла на лидирующие позиции в подборках новостей. Комментарии специалистов не обнадеживают – вирус «ускоряется», усилия врачей все чаще оказываются тщетными,  больные умирают,  а на изготовление вакцины требуется несколько месяцев. И не факт, что эффективность вакцинации окажется высокой.

Реакция на появление новой смертельно опасной инфекции неоднозначна – от самых мрачных предчувствий, депрессии и отчаянья до уверенности в том, что поводов для паники нет. Кто ближе к истине: пессимисты или оптимисты? На самом деле правы и те, и другие: ситуация действительно крайне серьезная, но и паниковать не нужно.

Откуда появился 2019-nCoV?

Проанализировав РНК возбудителя новой формы вирусной пневмонии, генетики пришли к выводу, что источником первых случаев заражения стали ядовитые змеи. К ним вирус «перекочевал» от летучих мышей, которыми, в свою очередь, питаются пресмыкающиеся.     

Китайцы с удовольствием употребляют змей в пищу в вяленом и маринованном виде, то есть без тепловой обработки.

Смертельно опасные «деликатесы» продавались на рынке города Ухань в провинции Хубэй, откуда 2019-nCoV и начал свое «путешествие» по планете.

Существуют и конспирологические версии. Так, например, высказываются предположения, что произошла утечка биоматериала из находящейся в Ухане лаборатории. В ней китайцы, якобы, разрабатывают биологическое оружие. Некоторые, напротив, склонны считать, что вирус на территорию КНР «подбросили» коварные американцы.

Как бы там ни было, но сегодня 2019-nCoV не нужны ни змеи, ни летучие мыши, ни военные лаборатории. Он получил способность передаваться от человека к человеку без каких-либо «посредников».

Заражение, преимущественно, происходит воздушно-капельным путем, что характерно для всего семейства коронавирусов. То есть, когда больной человек кашляет или чихает, то вместе с мельчайшими каплями жидкости сотни тысяч вирусов разлетаются в окружающем пространстве, попадают на слизистые оболочки носа и рта находящихся рядом людей и «оккупируют» трахеи, бронхи и легкие, вызывая тяжелейшую форму атипичной пневмонии.

Чем опасна новая коронавирусная инфекция

В отличие от обычного гриппа, который всегда «стартует» молниеносно, 2019-nCoV может действовать как быстро, так и «не спеша». В последнем случае инкубационный период растягивается до двух недель включительно. В течение этого времени заболевший чувствует себя вполне нормально и у него отсутствуют проявления болезни – температура, кашель, чихание, слабость и т.д. При этом человек сразу же (!) становится разносчиком инфекции.

Две недели – большой срок, за который можно улететь на отдых или вернуться с отдыха, побывать в командировке, отправиться на учебу или на каникулы, свободно преодолев тепловизоры в пунктах досмотра. Добавим, что эпидемия стартовала на месяц раньше, чем врачи обнаружили источник проблемы и стали бить тревогу, и на два месяца раньше, чем в аэропортах и на таможнях был организован санитарный контроль, а город Ухань «закрыли».

В том числе и поэтому каждый день в Китае в геометрической прогрессии увеличивается количество заразившихся. К сожалению, число умерших от инфекции в этой стране тоже неуклонно растет. Несмотря на все усилия врачей и недюжинные возможности современной медицины, через месяц с небольшим после официально объявленного начала смертоносной атаки 2019-nCoV на человечество от новой формы вирусной пневмонии погибло более 130 человек, тогда  как полностью излечился всего один. 

Существует большая вероятность быстрого распространения вируса по всему миру:

  • Более 5 000 000 человек, находившихся в Ухане в момент вспышки эпидемии, выехали из города. Четыре с лишним тысячи из них покидали Китай на время либо по сегодняшний день находятся в различных частях обоих полушарий планеты.
  • Ежедневно появляется новая информация о выявлении заболевания в других странах. Один из последних случаев – заражение сразу нескольких сотрудников немецко-китайского совестного предприятия от своей коллеги из Китая, приезжавшей в командировку в Германию в декабре 2019.

Правительственные чины и уполномоченные чиновники от медицины наперебой убеждают граждан, что «власти сделают все возможное для предупреждения распространения инфекции». Но хватит ли этих возможностей даже в самых развитых, богатых  и благополучных государствах – большой вопрос.

Пока не известно, насколько высока способность вируса к мутации. Если 2019-nCoV будет постоянно видоизменяться, то против его новых форм вакцина может оказаться бессильной.

Почему не стоит впадать в панику и что необходимо делать

Паниковать не нужно хотя бы потому, что это не изменит к лучшему  сложившуюся ситуацию. В то же время, следование простым и доступным рекомендациям позволит:

  • существенно уменьшить вероятность опасного инфекционного заболевания;
  • повысить шансы на выздоровление, если контакта с вирусом все же не удастся избежать.

Эти рекомендации касаются:

  • личной гигиены и правил поведения в очагах инфекции, потенциально опасных зонах;
  • усиления способности организма противостоять болезни.

Факт

Как уже говорилось выше, коронавирусы чаще всего попадает в верхние дыхательные пути при вдохе. Однако инфекция может проникнуть в организм и через другие «ворота»: слизистую оболочку глаз, половых органов, пищевода и желудка, микротрещины или царапины на коже.

Что из этого следует

Маска не гарантирует стопроцентной защиты. Боле того, она будет относительно полезной только при правильном выборе и использовании, и только в течение строго определенного времени. В противном случае из средства защиты маска превращается в источник дополнительной опасности заражения.

 

Факт

Коронавирус 2019-nCoV погибает при температуре выше 57C и под воздействием этилового спирта высокой концентрации (75 и выше).

Что из этого следует

Мойте руки горячей водой с мылом перед едой, после поездок в общественном транспорте, посещении магазинов и т.д. В то же время, с мытьем рук старайтесь не переусердствовать, иначе кожа перестанет выполнять свои защитные функции, будет сохнуть, трескаться, воспаляться.

Употребляйте пищу после её термической обработки, свежие фрукты и овощи ошпаривайте кипятком.

Не пейте сырую воду. Пить спирт тоже не рекомендуется, а вот обрабатывать кожу лица и рук смоченными в крепком спирте салфетками при необходимости можно.

Факт

Для заражения контакт с больным человеком должен быть достаточно тесным и длительным.

Что из этого следует

По возможности, избегайте мест большого скопления людей, откажитесь от необязательных дальних перелетов и поездок, особенно в те страны и места, где зарегистрированы крупные очаги инфекции.

Факт

Ни один существующий противовирусный препарат, включая самые современные и дорогостоящие, не способен вылечить больного, инфицированного 2019-nCoV.

Даже если ученым удастся разработать сколько-нибудь эффективную вакцину, она будет использоваться для профилактики вирусной инфекции, а не для лечения в разгар заболевания. То есть, с помощью прививки у здорового человека будет создаваться искусственный иммунитет, который не позволит 2019-nCoV «разгуляться». Но и это произойдет лишь в том случае, если в организм человека попадет тот самый вирус, на основе которого был создан препарат, а не его новая мутация.

  • Все,  что сегодня могут делать врачи при подтверждении диагноза – это бороться с симптомами, облегчая самочувствие больного и поддерживая его жизнь в тяжелых случаях. Добавим, что на момент подготовки материала (конец января 2020 года) из 6 с лишним тысяч человек с подтвержденным диагнозом в тяжелом состоянии находились около 1500, то есть каждый четвертый.

Как течение вирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, так и ее исход на 90% зависят от того, насколько хорошо работает естественная система защиты человека – врожденный иммунитет.

У молодых здоровых людей с неослабленным, правильно функционирующим иммунитетом гораздо больше шансов остаться в живых. После 40 лет наша иммунная система начинает постепенно терять свои защитные функции и силу. Именно поэтому заболевание особенно тяжело переносится пожилыми людьми. По этой же причине коронавирус смертельно опасен для тяжело и длительно болеющих, страдающих онкологией, диабетом и прочими хроническими заболеваниями, которые ослабляют иммунитет либо являются следствием его плохой работы.

  • При попадании в организм пожилого или иного человека с ослабленной иммунной системой коронавируса 2019-nCoV заболевание начинается остро и практически моментально переходит в пневмонию с отеком легких, что и становится причиной смерти заболевшего.

Что из этого следует

  • Помогите своему организму справиться с болезнью, позаботьтесь о своих родных и близких – укрепите иммунитет прежде, чем коварный «змеиный» вирус-убийца окажется на расстоянии вытянутой руки. Запаситесь эффективными и безопасными иммуномодуляторами последнего поколения и начинайте принимать их с профилактической целью прямо сейчас. Особенно, если вам больше сорока и/или ваше здоровье не идеально.

Прием иммуномодуляторов в разгар эпидемии показан, даже если вы крепки, молоды и здоровы – в данном случае будет гораздо больше шансов перенести заболевание в легкой форме, быстро и полностью выздороветь.

Стремясь защитить и сохранить свой иммунитет, а вместе с ним здоровье и жизнь, не забывайте и о простых, набивших оскомину правилах:

  • бросьте курить, не злоупотребляйте алкоголем;
  • не пейте горстями таблетки «от головы», «от живота», «от бессонницы» и т.д. без серьезных на то показаний;
  • откажитесь от фастфуда, газированных напитков, продуктов с обилием добавок и красителей; 
  • добавьте в рацион свежие овощи и фрукты, зелень, соки;
  • старайтесь хорошо высыпаться и меньше нервничать.