С тех самых пор, когда человек впервые научился производить сахар и по сравнительно недавнее время этот пищевой продукт присутствовал в рецептах самых различных блюд, не вызывая паники среди диетологов и адептов здорового образа жизни.

Сахар

Сахар добавляли и добавляют повсюду, начиная от варенья, компотов, тортов и мороженого и заканчивая борщами, кашами и маринадами для мяса и рыбы. Вы найдете его не только в составе конфет или печенья, что само собой разумеется, но и в колбасе, пельменях, салате из морской капусты, что может оказаться неожиданностью для тех, кто не привык вчитываться в мелкий текст на этикетках.

Хорошо это или плохо? Разумеется, ничего хорошего в этом нет. Бесконтрольное потребление сахара чревато развитием ожирения, диабета и сопутствующей им онкологии.  Почему же нас продолжают «травить» сахарозой, «подсаживая» на нее, как на наркотик? Данное сравнение не просто метафора. Некоторые наркологи и психиатры убеждены: сладкий рафинад вызывает зависимость точно так же, как наркотические вещества или алкоголь.

На самом деле, добавляя сахар в еду,  производители  вряд ли хотят причинить нам вред. Просто этот дружно работающий «тандем» двух углеводов, α-глюкозы и β-фруктозы, имеет целый ряд свойств, делающих его незаменимым кулинарным ингредиентом. Вот только некоторые из них:

  • сахар – идеальный консервант;
  • варьируя его количество, можно получать множество оттенков вкуса, не изменяя состав рецепта;
  • добавление сахара меняет консистенцию жидкостей и кремообразных продуктов, способствуя  загустеванию (джемы, варенье), или, наоборот, разжижению (сметана);
  • сахар «дружит» с яичными белками и желтками, результатом этой «дружбы» становится легкий белковый крем, воздушные пирожные «безе», гоголь-моголь и другие любимые нами с детства кулинарные изыски;
  • обрабатывая сладкий песок или пудру различными способами и, при необходимости, соединяя с минимальным количеством вспомогательных  компонентов, кондитеры получают сахарную вату, леденцы, глазурь, карамель и т.д.

Миллионы всем известных рецептов без сахара несостоятельны: готовый продукт или блюдо будет невкусным, скоропортящимся, неоформленным и т.д.

Что же делать? Объявить сахару «беспощадную войну» и озадачить пищевиков разработкой альтернатив? Такие попытки уже ведутся, причем довольно давно и достаточно успешно:

  • Сладкий вкус продуктам придают стевозид, мальтит, сорбит, ксилит, «чистая» фруктоза и прочие заменители.
  • Взбить сливки в крутую пену помогают экстракты морских водорослей.
  • Обработка полуфабрикатов в газе с последующей герметической укупоркой, хранение фруктов и ягод в замороженном виде дает возможность отказаться от каких-либо консервантов и т.д.

Высокие технологии продолжают наступление на «сладкую белую смерть по всем направлениям», и она постепенно теряет свои позиции. Следует ли из этого, что в скором времени сахар может совсем исчезнуть с нашего стола?

Возможно, это и произошло бы, но… Диетологи, педиатры, гастроэнтерологи, кардиологи, ревматологи, неврологи, психиатры, врачи других специальностей категорически против таких радикальных мер. И для этого есть очень веские причины.   

Во-первых, в состав сахара, особенно нерафинированного, входят белки, спирты, жиры, аминокислоты, которые легко и полно усваиваются, транспортируются в активно работающие органы и участвуют в тканевом и клеточном обмене веществ.

Во-вторых, каждый из основных компонентов сахарозы по-своему полезен:   

  • Глюкоза – «быстрый» углевод, она жизненно необходима активно работающему мозгу, сердцу и мышцам, нуждающимся в моментальном пополнении запасов потраченной энергии.
  • Фруктоза тоже дает организму энергию, но делает это «не спеша». Поэтому напитки, конфеты, печенье и иные сладкие продукты на ее основе бесполезны при гипогликемической коме, физическом переутомлении, нервных стрессах, кровопотере. Зато «медленная» фруктоза не требует моментального выброса в кровь большого количества инсулина и, следовательно, не перегружает поджелудочную железу, что особенно важно для больных диабетом первого типа.

При всех плюсах каждого из компонентов по отдельности, их долгосрочное употребление в чистом виде категорически не рекомендуется – это может привести к изменению обмена веществ, нарушить работу желудочно-кишечного тракта и вызвать целый ряд других проблем, в том числе очень серьезных. В то время как сбалансированное количество сахарозы в ежедневном меню помогает:

  • защитить печень от воздействия токсинов;
  • избежать образования холестериновых бляшек в сосудах и связанного с этим развития ишемий, инсультов и инфарктов;
  • выйти из депрессии, повысить стрессоустойчивость, работоспособность, улучшить память, избавиться от рассеянности и, в конечном итоге, сохранить психическое здоровье;
  • снизить риск заболеваний суставов – артритов и артрозов.

Однако если употреблять сахара больше, чем это необходимо нашему организму, он из «доброго друга» и «доктора» превращается в «смертельного врага» и «палача». 

Как правильно определить свою норму?

Во-первых, обязательно обращайте внимание на сырье, из которого изготовлен продукт. Самый несладкий сахар – пальмовый, в нем содержится всего 20% сахарозы. Самый сладкий, богатый глюкозой и наиболее доступный – свекловичный. Количество сахарозы в нем приближается к 100%. 

Здоровому человеку ежедневно можно съедать до 50 г свекловичного сахара, если при этом он не будет употреблять фрукты и овощи, богатые «быстрыми» углеводами – хурму, виноград, свеклу, морковь, тыкву и т.д. Тогда ежедневная норма будет значительно ниже.

Если есть такая возможность, желательно отказаться от рафинада в пользу неочищенного коричневого свекловичного сахара. К сожалению, встретить его на прилавках наших магазинов можно крайне редко. А если это и удается, то чаще всего оказывается, что за неочищенный продукт выдают все тот же рафинад, только подкрашенный.

Рассчитывая свою норму «сладенького», помните о том, что при интенсивных умственных и физических нагрузках она должна повышаться, а при замедленном углеводном обмене и малоподвижном образе жизни, наоборот, снижаться.

глюкометр

Если у вас дома есть глюкометр (простой в использовании и не самый дорогой прибор), задайтесь целью и отслеживайте количество сахара в крови в течение дня. Натощак этот показатель должен находиться в пределах 3,5-6 ммоль/литр, после приема пищи – не превышать 10-12 ммоль/литр и быстро возвращаться к норме. Измеряйте уровень сахара после употребления различных продуктов в течение 3-6 месяцев, ведите дневник и составляйте оптимальный рацион. Особо внимательно следует отнестись к данному совету онкологическим больным и людям с высоким риском развития рака.

Нужно помнить о том, что абсолютное большинство злокачественных новообразований использует глюкозу для своей жизнедеятельности, активно захватывая ее из крови. Чем больше сахара в крови после еды и чем медленнее он усваивается нормальными тканями, тем выше вероятность появления рака или прогрессирования онкологического процесса.

Именно поэтому злокачественные опухоли очень часто развиваются, быстро растут и метастазируют у людей с диабетом второго типа. Глюкоза у них плохо и медленно усваивается нормальными тканями, оставаясь в крови часами и становясь «легкой добычей» и постоянным источником энергии непрерывно делящихся раковых клеток. Кроме того, избыток сахара становится причиной изменения кислотно-щелочного баланса, в результате которого создаются оптимальные условия для злокачественных мутаций.

А еще молекулы глюкозы прочно и надолго соединяются с рецепторами гемоглобина – белка, участвующего в газообмене и транспортирующего кислород в ткани, а углекислый газ в легкие. Это приводит к развитию ишемии  и изменению биохимического состава крови.

В то же время, при изобилии сахара в кровеносном русле от его недостатка у диабетиков страдают мышцы, печень, мозг, сердце, сосуды…

Что делать, если сахар «ведет себя» неправильно

При незначительных изменениях «поведения» сахарозы в нашем организме, мы можем защитить себя с помощью:

  • снижения ее индивидуальной нормы в меню;
  • повышения физической активности;
  • перехода на более правильный сахар – например, тростниковый.

Если же метаболизм глюкозы серьезно нарушен, одной диетой не обойдешься. Поэтому больным диабетом II типа рекомендуется принимать лекарственные препараты, травяные сборы или биодобавки, которые восстанавливают, ускоряют и улучшают усвоение сахара здоровыми клетками, в результате чего он быстро покидает кровь и поступает туда, где так необходим. Некоторые биопродукты нового поколения не только успешно справляются с этой задачей, но и способствуют повышению иммунитета, включая его противораковую составляющую. Их прием приводит к тому, что употребляемая в разумных количествах сахароза используется нашим организмом исключительно во благо.

Выводы

Резюмируя вышесказанное, подведем итоги. Такой неоднозначный сахар: