Эффективное лечение рака с минимальными негативными последствиями для организма связано с большими затратами. Эти затраты слишком велики и для бюджета финансируемых государством лечебных учреждений, и для бюджета абсолютного большинства онкологических больных. Поэтому онкологи и их пациенты, чаще всего, вынуждены искать некий компромисс между стоимостью курса онкотерапии и ее предполагаемыми результатами. Однако, как оказалось, эту ситуацию в некоторых случаях можно изменить.

У пациенток с раком женских половых органов, пользовавшихся присыпками «Джонсон и Джонсон» для интимной гигиены, есть шанс не только лечиться бесплатно, но и разбогатеть

У пациенток с раком женских половых органов, пользовавшихся присыпками «Джонсон и Джонсон» для интимной гигиены, есть шанс не только лечиться бесплатно, но и разбогатеть

Например, это касается женщин с раком яичников или матки, которые в течение длительного времени пользовались средствами для интимной гигиены «Джонсон и Джонсон», содержащими тальк.

У них есть все основания для подачи заявления в суд. И они вправе рассчитывать, что компания компенсирует им любые материальные затраты: к настоящему времени всемирно известный производитель «товаров для здоровья» уже проиграл 5 аналогичных судебных процессов с миллионными исками.

А всего в суд Сент-Луиса штата Миссури подано 2400 заявлений от пациенток со злокачественными опухолями женской половой сферы.

Сколько заплатит J&J по искам женщин с онкологией половых органов

Последнее дело, выигранное заявительницей Лоис Слимп в мае этого года, обойдется J&J в $109 050 000. Из них пять с небольшим миллионов покроют расходы на лечение рака яичников, обнаруженного у женщины еще в 2012 году, а также пойдут на оплату терапии метастазов злокачественной опухоли в печень, проводимую в настоящее время. Остальные средства истице будут выплачены в качестве компенсации морального ущерба. Еще 50 000 Слимп получит от компании Imerys – производителя талька, который J&J использует при изготовлении своей продукции.

Суд J&J Imerys

Общая сумма, проигранная «Джонсон и Джонсон» по 4 искам с наибольшими ценами, в 2016 году составила 197 миллионов долларов. Из них 72 миллиона получат родственники женщины, скончавшейся от рака в возрасте 62 лет осенью прошлого года.

Само собой разумеется, юристы компании готовятся подавать апелляции. Они настроены решительно защищать «честное имя» J&J и, прежде всего, доказывать полную безопасность средств гигиены для детей. Еще бы, ведь набирающий обороты скандал грозит обернуться для «Джонсон и Джонсон» гораздо более существенными финансовыми потерями – как из-за удовлетворения других исков, так и из-за «подмоченной» репутации.

Увенчаются ли успехом труды юристов J&J, покажет время. Пока же факт остается фактом: суды проиграны, для принятия решений в пользу соискательниц у судей были все основания. Ведь производители не предупредили женщин о том, что применение присыпки в качестве средства интимной гигиены может привести к развитию онкозаболевания. Хотя еще в 2010 году это было установлено учеными Гарвардского университета в ходе масштабных испытаний. И, вне всяких сомнений, результаты этих испытаний были известны руководству J&J и Imerys.

Тальк – благо или зло?

На самом деле, обвинять компанию «Джонсон и Джонсон» в целенаправленном использовании заведомо опасного вещества при изготовлении своих продуктов сложно. Ведь тальк десятилетиями применяется в самых различных целях, и в его составе нет токсинов или веществ с подтвержденными канцерогенными свойствами. Этот природный минерал состоит из оксидов магния и кремния, а также воды. Кроме того, некоторые разновидности талька включают соединения железа, кальция и никеля.

Обладая прекрасными впитывающими и антисептическими свойствами, тальк практически стал синонимом детской присыпки. Врачи рекомендуют пользоваться ей с первых дней жизни малыша для предупреждения появления опрелостей и потертостей. Тальк входит в состав многих таблеток (например, глюконата кальция), его применяют в пищевой промышленности в качестве добавки E553b. С ним смешивают рис и другие крупы для того, чтобы они дольше хранились. Им пересыпают перчатки и прочие резиновые изделия, чтобы предупредить их слипание. И это – далеко не полный перечень.

До недавних пор минерал считался абсолютно безопасным, хотя еще в середине прошлого столетия некоторыми учеными высказывались предположения, что вдыхание его пыли способно приводить к особому виду поражения легких – талькозу. Эти предположения возникли не на пустом месте.

Талькоз может развиться после десятилетнего контакта с пылью, содержащей тальк. Известна история женщины, которая работала вулканизатором на заводе по производству детских игрушек из резины, где постоянно соприкасалась с пылью талька. В течение 3-4 лет у неё появились жалобы на усталость, кашель с харканьем, ощущение нехватки воздуха.

Поскольку такое положение дел мешало бизнесу, европейская ассоциация производителей талька спонсировала проведение специальных исследований, результатом которых стал вердикт: минерал не приносит никакого вреда здоровью человека. При этом зарегистрированные случаи профзаболеваний исследователи предпочли попросту оставить без внимания.

Это привело к практически бесконтрольному употреблению тальксодержащих смесей в самых различных сферах, включая медицину, фармацевтику, производство продуктов питания.

Одними из первых забили тревогу медики, обнаружив, что перчатки из натурального латекса вызывают аллергию у врачей и пациентов в 4 раза чаще, если их пересыпают тальком.

Однако настоящую революцию во взглядах на безопасность тальксодержащих пудр вызвали результаты упомянутых выше исследований гарвардских ученых. Беда лишь в том, что это никак не отразилось на позиционировании гигиенических средств J&J и других производителей аналогичной продукции.

Почему порошки-присыпки для интимной гигиены на основе талька угрожают женскому здоровью

Казалось бы, связь использования содержащей тальк присыпки и рака яичников или матки выглядит неочевидной. Ведь средство гигиены применяется наружно, а яичники и матка надежно спрятаны в малом тазу. Однако мельчайшие частицы порошка способны проникать в верхние отделы женских половых путей и полость малого таза приблизительно так же, как это делают сперматозоиды. Попадая внутрь женского организма, они накапливаются там и превращаются из неопасных минеральных веществ в настоящую мину замедленного действия.

Тальк способен проникать в полость матки, фаллопиевые трубы и окружающую яичники полость малого таза

Тальк способен проникать в полость матки, фаллопиевые трубы и окружающую яичники полость малого таза

Длительный контакт талька с эндометрием и тканями яичников вызывает хроническое раздражение тканей, создавая оптимальную среду для образования опухоли. Если женщина молода и здорова, ее естественный противораковый иммунитет, как правило, препятствует старту этого процесса.

Однако с возрастом иммунная защита ослабевает, и у рака не остается помех. Такой сбой может произойти и раньше на фоне сопутствующих заболеваний.

Чем больше срок, в течение которого женщина регулярно пользуется присыпкой на основе талька, тем больше порошка накапливается в ее организме, и тем выше вероятность заболевания.

В частности, Лоис Слимп использовала присыпку для интимной гигиены на протяжении 40 лет, будучи абсолютно уверенной в ее полной безопасности. Поэтому платить по ее счетам «Джонсон и Джонсон», скорее всего, все-таки придется.

В заключение

Безусловно, $110 000 000 – огромная сумма, которая не только полностью окупит все расходы на самое продвинутое лечение и реабилитацию Слимп, но и выглядит вполне достаточной для компенсации морального ущерба.

Решайте сами, что для вас важнее – долгая и здоровая жизнь или сиюминутный комфорт и деньги на лечение рака

Решайте сами, что для вас важнее – долгая и здоровая жизнь или сиюминутный комфорт и деньги на лечение рака

Однако вряд ли больная женщина согласилась бы на подобное развитие событий и столь неоднозначный способ обогащения, знай она заранее, чем грозят «безобидные» средства личной гигиены от J&J. Ведь отныне ее жизнь – постоянная борьба с грозным заболеванием, а исход и продолжительность этой борьбы непредсказуемы. И никакие миллионы не в состоянии заменить даже один потерянный день здоровой и счастливой жизни.

Поэтому, если вы пользуетесь тальксодержащими присыпками для интимной гигиены J&J или другого производителя, и вас пока ничего не беспокоит, самое время задуматься об отдаленных последствиях. И решить, что для вас важнее: жизнь и здоровье или сиюминутный комфорт и деньги, которые, возможно, вам удастся отсудить у компании.