Врожденный иммунитет – уникальный естественный механизм защиты от многочисленных внешних и внутренних врагов: бактерий и вирусов, токсинов, «неправильных» генов и др. Если этот механизм работает без перебоев, человек редко простуживается, быстро и без осложнений выздоравливает, не страдает аллергией, у него легко заживают царапины, его не мучают беспричинные расстройства пищеварения. У людей с нормально работающим иммунитетом гораздо более низкий риск развития серьезнейших хронических заболеваний – рака, сахарного диабета, ревматоидного артрита и др.

На борьбу с «неприятелями» наш организм мобилизует целую «армию» со своими штабами и главнокомандующими, разведчиками и солдатами. Как и на любой войне, эта армия несет потери, её воины могут ослабеть, утратить связь с командованием и ориентиры.

Некоторые из них даже способны «перейти на сторону противника», как это, например, случается с лейкоцитами, «перепрограммированными» раковыми клетками. Ну а если «командный состав» иммунной системы теряет разум, то ее «солдаты» начинают воевать со здоровыми тканями организма, то есть «бить по своим». 

Чтобы армия верно и исправно несла свою службу, ее нужно хорошо кормить, тренировать и обучать, не перегружая бесконечными сражениями, пополнять новобранцами для поддержания оптимальной численности и состава. Все это в полной мере относится и к врожденному иммунитету.

Поэтому заботящийся о своей иммунной системе человек должен:

  • Питаться разнообразной, свежеприготовленной пищей с обилием богатых витаминами зелени, овощей и фруктов.    
  • Спать по ночам и высыпаться. Глубокий спокойный сон – в спальне с открытой форточкой, продолжительностью не менее 8 часов, в темное время суток – позволяет организму полноценно отдохнуть и восстановиться. В том числе – «проверить» состояние звеньев иммунитета и, при необходимости, внести коррективы.
  • Не забывать о дозированных физических нагрузках и прогулках на свежем воздухе.
  • Не нервничать дома и на работе, а если это невозможно, найти возможность для регулярной психологической разгрузки.
  • Избегать постоянных контактов с обилием агрессивных микроорганизмов, токсичными веществами и аллергенами.

С каждым годом следовать этим простым правилам становится все сложнее: ритм жизни ускоряется, количество и продолжительность стрессов увеличивается, экология ухудшается, а качество абсолютного большинства продуктов питания и, в особенности, рацион жителей мегаполисов, вообще не выдерживает никакой критики. Атакуемая со всех сторон иммунная система работает на износ и рано или поздно дает сбои. Статистика свидетельствует: чаще всего это случается в конце зимы – начале весны. То есть тогда, когда подавляющее большинство жителей умеренного климата сталкиваются с дефицитом витаминов и микроэлементов.

Этот дефицит, в свою очередь, приводит к появлению целого комплекса проблем, которые, принято объединять под общим названием «весенний авитаминоз»:

  • Кашель, насморк, боль в горле и другие характерные проявления ОРВИ появляются при малейшем переохлаждении или беглом контакте с простуженным человеком. Острая вирусная инфекция, как правило, переходит в бактериальную, склонную к затяжному течению и часто протекающую с осложнениями: бронхитом, воспалением легких, отитом, гайморитом, ангиной. 
  • Плохое настроение, раздражительность и вспышки гнева в отсутствии сильных стрессов чередуются с периодами полной апатии и сопровождаются снижением работоспособности, памяти, концентрации внимания, а также разбитостью и усталостью, которые не проходят даже после полноценного 8-9 часового ночного сна.
  • Выпадение волос,  расслаивание ногтей, снижение зрения, сухость кожных покровов, диспепсия,  синяки и кровотечения из десен из-за повышенной ломкости сосудов, «заеды» в уголках рта и герпетические высыпания – все это может свидетельствовать о недостатке витаминов и связанной с ним разбалансировке иммунных механизмов.

Именно на этой «благоприятной» почве стартуют ревматоидные и онкологические заболевания, сахарный диабет, хронические болезни легких и другие напасти. И именно поэтому неправильно думать, что весенний авитаминоз можно просто перетерпеть, подождать, пока придет лето с обилием солнечных дней, зелени, ягод, фруктов и овощей, и все постепенно вернется на свои места. Это не так.

Важно понимать: наличие вышеперечисленных симптомов и состояний говорит о том, что дело зашло далеко, иммунитет работает в экстремальном режиме и не справляется со своей работой. Чем закончится сражение ослабленной «армии» с агрессией снаружи и изнутри – временными потерями или серьезным поражением по тому или иному направлению, можно только гадать.

Поэтому с весенним авитаминозом нужно бороться, а страдающему иммунитету помогать. Вопрос – как это делать правильно.

Витамины из аптеки: выбор большой, результат скромный

Казалось бы, самый простой способ компенсировать недостаток столь необходимых иммунитету витаминов – купить их а аптеке. Выбор витаминных комплексов на аптечных прилавках велик, аннотации и инструкции подробны и убедительны. К тому же, витамины продаются без рецепта, и девушка-фармацевт с удовольствием расскажет вам о том, какой комплекс на ее взгляд лучше и почему. Зачем идти на прием к врачу? Купил – пропил – и все прошло.

На самом деле, даже очень хорошие витаминные комплексы в разгар весеннего авитаминоза зачастую оказываются малоэффективными. Дело в том, что из пищи витамины поступают к нам вместе с эфирными маслами, пищевыми волокнами и другими «помощниками», способствующими их всасыванию и нормальному усвоению.

В хорошем витаминном комплексе  фармацевтическое предприятие стремится объединить все необходимое, максимально приблизить состав к природным источникам полезных веществ. Однако в желудке и кишечнике у человека с диспепсическими расстройствами «поведение» таблетки или капсулы может быть принципиально иным, и активные вещества зачастую попросту не доходят до «пункта назначения».

Важно добавить, что витаминные комплексы могут не только оказаться малополезными, но и навредить. Например, тогда, когда следствием весеннего авитаминоза становится обострение аллергии.

Есть и еще один момент – последствия гипервитаминозов не менее неприятны и опасны. Вполне может быть, что в «безобидной» баночке, проданной вам без рецепта, будут те вещества и микроэлементы, которых в организме вполне достаточно.

Поэтому перед покупкой витаминов в аптеке, все-таки, полезно и правильно посетить врача. Лучше – иммунолога, как минимум – грамотного терапевта.

Однако даже очень грамотно подобранный препарат или несколько препаратов не способны взять на себя ту огромную роль, которую играют свежие овощи и фрукты, включенные в наш рацион. Вопрос – где их взять  зимой или ранней весной?

Ответ представляется очевидным – современные гипермаркеты в холодное время года радуют взгляд покупателя изобилием зелени, фруктов и овощей. Да, это стоит недешево, но ведь здоровье дороже.

Спасут ли зелень и овощи из теплиц, фрукты из хранилищ

К сожалению, укроп, петрушка, шпинат, салат, огурцы, помидоры и другие дары «парникового рая» с «кусающимися» ценами немногим отличаются от синтетических витаминных препаратов. Количество полезных веществ в них невелико, зато тепличная растительность изобилует компонентами удобрений и подкормок, в том числе небезопасных для здоровья. Как и таблетки из аптеки, парниковые овощи и зелень часто способны усиливать аллергию. Кроме того, их употребление в большом количестве может пагубно влиять на печень, почки, кишечную флору.

Не спасут от ослабления иммунитета и  фрукты из хранилищ. Обильно политые химикатами для увеличения продолжительности хранения, покрытые пищевым воском, яблоки, груши, апельсины, помело выглядят очень привлекательно. Но польза от их употребления мизерна, а риск еще больше ослабить иммунитет – велик. Чтобы этот риск снизить, с яблок и груш нужно снимать и выбрасывать кожуру – главный источник витаминов и микроэлементов.

Вместо зелени, овощей и фруктов из теплиц и овощехранилищ  лучше почаще есть обычную квашеную капусту, в которой содержатся витамины С и U (антиязвенный фактор, метил-метионин), клетчатка и другие полезные вещества. Однако одной только кислой капусты для правильной работы всех звеньев иммунной системы все же будет недостаточно.

Наиболее эффективной помощью организму в зимний период, пожалуй, станут  фрукты и овощи из морозилки. Причем, желательно чтобы они выросли в вашей местности, в естественных условиях, были вовремя собраны и правильно заморожены.

Достаточно ли здорового образа жизни и «витаминок»?

К огромному сожалению, витаминотерапии, диеты и здорового образа жизни для профилактики сезонного ослабления иммунитета зачастую недостаточно. Поэтому при появлении малейших признаков весеннего авитаминоза, а еще лучше заранее, в конце февраля – начале марта, имеет смысл на всякий случай подстраховаться. Тем более что сделать это нетрудно.

В арсенале иммунологов есть методы и средства, действующие мягко, корректно и, одновременно, мощно – речь идёт о современных иммуномодуляторах, которые должен назначить врач, исходя из вашего иммунного статуса.  Поэтому не затягивайте с визитом к специалисту, и не ждите, пока ваш организм начнет отправлять вам сигналы«SOS». Помните: чем надежнее работает иммунитет, тем меньше шансов у вирусов, микробов и «неправильных генов» нанести непоправимый вред вашему здоровью.