Рак желудка – одно из самых распространенных онкологических заболеваний с высоким процентом смертности в течении первых 5-ти лет. Прогноз особенно неблагоприятен, если опухоль была выявлена на поздних стадиях. Однако вся беда в том, что в раннем периоде заболевание часто протекает бессимптомно. Поэтому так важно знать, насколько велик риск заболеть раком желудка. И если этот риск достаточно высок – своевременно пройти специализированное обследование. Диагностировать злокачественную опухоль в желудке можно двумя способами.

Рак желудка: факторы риска

Шансы обнаружить рак желудка выше, если человек когда-то был заражен хелибактерной инфекцией. Хронически воспаленная слизистая оболочка – отличная «площадка» для образования и роста аденокарциономы.

К другим факторам, повышающим риск развития болезни, относится атрофический гастрит, часто сопровождающийся злокачественным малокровием (снижением содержания гемоглобина в крови).

В группу риска также входят больные, страдающие врожденным полипозом толстой кишки и пожилые люди (чем старше пациент, тем больше риск).

Очень большую роль в раковом перерождении тканей желудка играет курение и неправильный рацион с преобладанием сухой соленой пищи.

Кроме того, вероятность заболеть раком желудка зависит от пола: мужчины болеют чаще женщин.

2 способа диагностики рака желудка

Если вы попадаете в одну из групп риска, не ленитесь периодически проходить специальное обследование даже при полном отсутствии каких-либо симптомов, а тем более тогда, когда эти симптомы налицо.

Подтвердить либо опровергнуть наличие опухоли можно одним их 2-х методов: контрастная рентгенография желудка или фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). Однако при обнаружении проблем любым из них, чаще всего, назначают дополнительное исследование для подтверждения и уточнения диагноза.

Контрастная рентгенография желудка: суть и возможности метода

Рентгенография желудка

Рентгенография желудка

Перед тем как пройти это обследование пациент выпивает жидкость, содержащую барий. Это позволяет исследовать желудок под рентгеновскими лучами. Рентгеновские снимки желудка повсеместно делают в диагностических отделениях больницы и поликлиник.

Главные преимущество метода: малая травматичность и возможность определить распространенность опухоли на другие органы и ткани. Главный недостаток – невозможность точной постановки диагноза. Поэтому при обнаружении каких-либо проблем на снимке больного направляют на ФГДС.

ФГДС: принцип, задачи и возможности исследования

Осмотреть желудок изнутри можно с помощью фиброгастроскопа – тонкой гибкой трубки, оснащенной осветительным устройством . Этот вид обследования позволяет обнаружить и дифференцировать большинство болезней желудка, включая раковые опухоли.

Гастроскоп вводят через рот и медленно опускают в желудок. Проделывающий эту процедуру специалист обычно прибегает к помощи местной анестезии (применение лекарства, которое приводит к потере чувствительности на некоторое время). Как правило, анестетиком опрыскивается горло. Делается это не столько для того, чтобы предотвратить возникновение неприятных ощущений при проглатывании зонда (так как они невелики), сколько для того, чтобы снять мышечный спазм и «выключить» рвотный рефлекс.

Если врач видит какую-либо патологию в тканях желудка, с этого места берется маленький кусочек ткани для проведения биопсии: исследования под микроскопом на наличие/отсутствие раковых клеток.

Современные фиброгастроскопы могут оснащаться специальными УЗ-датчиками, что позволяет специалисту исследовать кровоснабжение опухоли. Чем оно лучше, тем больше шансов у болезни  и меньше – у врача.

Важно! Как шансы на выздоровление (прогноз), так и выбор оптимального способа лечения напрямую зависят от того, на какой стадии находится рак (либо он диагностируется только в желудке, либо уже распространился на близлежащие органы и ткани), а также от общего состояния пациента. Заботьтесь о своем здоровье и не откладывайте визит к врачу, если этого требуют объективные обстоятельства и здравый смысл.