Абсолютное большинство землян заражено герпесом – по данным различных источников количество вирусоносителей достигает 95-98%. Стоит ли придавать значение этому факту, если мы все до сих пор не только не умерли, но и ведем привычный образ жизни – работаем, занимаемся спортом, путешествуем, обзаводимся потомством? Имеет ли смысл бить тревогу, если проявления герпетической инфекции эпизодичны, зачастую достаточно легко  купируются, а иногда и вовсе отсутствуют? Нужно ли вообще помнить про вирус герпеса, если, на первый взгляд, он практически не мешает нам жить? Оказывается, не все так просто. 

Герпес многолик и очень коварен – прежде всего, потому, что умеет надежно прятаться от лекарств и иммунитета. Однажды попав в организм человека, он становится постоянным «квартирантом», то есть остается с нами на всю жизнь. И терпеливо ждет своего часа, активизируясь при наступлении благоприятных условий и становясь причиной развития:

  • остро протекающих инфекционных процессов, серьезнейших хронических заболеваний и патологических состояний;
  • бесплодия у мужчин и выкидышей у женщин;
  • тяжелейших врожденных аномалий у новорожденных;
  • необходимости кесарева сечения при нормальном течении беременности;
  • длительных, плохо поддающихся лечению простуд у детей младшего возраста и др.

В то же время, с этим незваным и опасным «квартирантом» действительно можно жить всю жизнь, не испытывая каких-либо проблем. При одном единственном условии – если правильно подходить к вопросам профилактики активизации «спящей» инфекции.

Многоликий герпес: от «простуды» на губах до синдрома хронической усталости

К семейству Herpesviridae относится множество подсемейств и родов, включающих более 80 видов вирионов. Часть из них способна инфицировать человека. К настоящему времени выявлено 8 патогенных для человека типов герпесвируса.

α-вирусы

В эту группу входят так называемые вирусы простого герпеса (Herpes simplex, HSV-1 и HSV-2) – B1 и B2, а также вирус Зостера. Наиболее часто нас беспокоят и, поэтому, лучше всего изучены Herpes simplex.

HSV-1 называют лабиальным (губным) или ротовым за счет «места дислокации» сыпи в момент разгара инфекции – на губах и/или в полости рта (герпетический стоматит). HSV-2 поражает слизистые оболочки гениталий и называется генитальным. Однако лабиальный герпес может внедряться в организм через гениталии, а генитальный – через слизистые оболочки губ и полости рта, что и происходит при оральном сексе.

Кроме того, простая герпесвирусная инфекция способна распространяться на любые части тела. Например, достаточно прикоснуться рукой к зудящему пузырьку на губе и потом потереть нос, щеку или веко, чтобы в этих местах тоже появились герпетические высыпания. Это же касается и гнездящегося в гениталиях HSV-2.

  • Важно! Помимо поражений кожи и слизистых оболочек, простые вирусы герпеса при сниженном иммунитете и отсутствии адекватного лечения становятся причиной развития энцефалита и менингита.

С герпесвирусом третьего типа большинство из нас «знакомится» в детсадовском возрасте и, чаще всего, именно в детском саду. По-латински он именуется Varicella zoster (сокращенно VZV) , а вызываемая им детская инфекция – ветрянкой или ветряной оспой. В легких случаях ветрянка проявляется появлением характерной зудящей сыпи, преимущественно сосредоточенной в верхней части тела – области лица, головы, шеи, груди, рук. При тяжелых формах заболевания высыпаний много, наблюдается их слияние, распространение на живот, спину, ягодицы, ноги. В тяжелых случаях у ребенка повышается температура тела, иногда до очень высоких значений, а также отмечаются другие проявления ОРВИ – насморк, кашель и т.д. Как правило, болезнь протекает тяжело, если возникает в «неправильном» возрасте, т.е. до 4-5 или после 7 лет.

Заболевание относится к высококонтагиозным, т.е. ветрянкой чрезвычайно легко заразиться. В отличие от простых герпесвирусов, передача VZV от человека человеку происходит не только при физических контактах, но и воздушно-капельным путем.

  • Важно! При кашле и чихании Зостер-вирусы разлетаются на расстояние до 50 метров. Поэтому если в детсадовской группе появился хотя бы один больной ребенок, практически все ранее не болевшие ветряной оспой дети заболевают.    

Считается, что Varicella zoster приводит к развитию ветрянки у детей, а у взрослых  вызывает другое, очень неприятное и тяжело протекающее заболевание – опоясывающий лишай. Эту болезнь не нужно путать с грибковым заболеванием – микроспорией.

В отличие от ветрянки, опоясывающий лишай отличается не столь высокой контагиозностью. Ученые полагают, что контактирующие с больным опоясывающим лишаем взрослые не заражаются, если в детстве они переболели ветрянкой, и у них выработался иммунитет к VZV, который пытается проникнуть в организм извне. Однако у таких людей есть «свой собственный» вирус Зостера: как и иные герпесвирусы, он «прячется» от иммунитета в «резервациях» – корешках спинного мозга и межпозвонковых нервных узлах, в которые клеткам иммунной системы и лекарствам «вход воспрещен».

Именно оттуда при наступлении благоприятных условий (снижении иммунного контроля) Varicella zoster поступает в кровь и приводит к развитию опоясывающего лишая с пузырьковыми высыпаниями по ходу нервных проводящих путей, сильнейшими болями, высокой температурой, признаками общей интоксикации.

Стоить отметить, что все вышесказанное о VZV по сегодняшний день остается предметом научных дискуссий.

  • Факт. Взрослый человек, не болевший в детстве ветрянкой, может заболеть ей в любом возрасте – и это становится настоящей катастрофой. Чем старше заболевший, тем тяжелее протекает ветряная оспа, тем больше возникает осложнений и тем хуже прогноз.

Кроме того, зарегистрированы случаи, когда:

  • взрослые люди напрямую контактировали с больным опоясывающим лишаем и не заразились, хотя ранее не болели ни этим заболеванием, ни ветрянкой;
  • сначала заболели опоясывающим лишаем, а через несколько лет еще и ветряной оспой.
  • Важно! Крайне нежелательна активность VZV во время беременности: ее следствием очень часто становится инфицирование плода в утробе матери.

β-вирусы

В эту группу входят герпесвирусы  5, 6 и 7 типов, которые также относительно хорошо изучены и чувствительны к специфической противовирусной терапии. 

Заражение герпесвирусом 5 типа, или цитомегаловирусом (CMV) приводит к развитию цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ). Это заболевание может протекать в острой и хронической форме. В абсолютном большинстве случаев, цитомегаловирусная инфекция на протяжении длительного времени ничем себя не проявляет, действуя «исподтишка».

При хорошем иммунитете в крови вырабатываются антитела, и ЦМВИ переходит в неактивную «дремлющую» форму. Такой «мирно спящий» вирус герпеса может активизироваться во время беременности, приводя к выкидышам или рождению детей с врожденными, тяжело протекающими формами ЦМВ-инфекции (пре- и перинатальной).

Первичное инфицирование ЦМВ также может проявляться:

  • тератогенным эффектом;
  • иммунодефицитом;
  • поражениями печени, почек, легких, глаз, лимфоузлов, ЦНС.

Еще одна очень неприятная «черта характера» цитомегаловируса – склонность к генерализации инфекционного процесса при переходе в активную форму.

Кроме того, «проснувшийся» CMV может спровоцировать развитие следующих рецидивирующих заболеваний:

  • нейроинфекции при СПИДе;
  • цитомегалии после трансплантации;
  • ретинита;
  • колита.

Одно из характерных внешних проявлений заражения вирусами 6 (HHV-6) и 7 (HHV-7) типа – экзантема, мелкая сыпь красного цвета, сходная с высыпаниями при краснухе. Такая сыпь обычно возникает у детей, в том числе встречается у новорожденных. Поэтому эти герпетические инфекции часто называют детской розеолой или псевдокраснухой.

Как и прочие герпесвирусы, HHV-6 и HHV-7 после проведенного лечения переходят в неактивную форму, но никуда не исчезают. Исследования показали, что активация вируса HHV-6 может приводить к развитию системных заболеваний после трансплантации органов и тканей.

γ-вирусы

К этой группе относятся герпесвирусы 4 (EBV) и 8 (KSHV) типа. Они еще более отличаются от Herpes simplex, как генетически, так и по тем изменениям, которые вызывают в организме.

4 тип получил название вируса Эпштейна-Барра, он поражает определенные клетки крови, вызывая инфекционный мононуклеоз. Это заболевание также называют «студенческой болезнью поцелуев», так как чаще всего оно диагностируется у юношей и девушек подросткового возраста и передается при интимных контактах.

К основным симптомам и клиническим проявлениям инфекционного мононуклеоза относятся:

  • признаки воспаления и интоксикации – слабость, повышенная температура, головокружения, мигренеподобные состояния, боли в мышах и в горле;
  • увеличение печени и селезенки;
  • появление атипичных кровяных клеток;
  • поражение лимфатической системы с увеличением числа и размера лимфоузлов, их воспалением;
  • присоединение рецидива простого вируса герпеса с характерными высыпаниями на кожных покровах.

Эти симптомы могут проявляться частично либо отсутствовать, а также, наоборот, быть очень интенсивными и требовать неотложной медицинской помощи.

Помимо инфекционного мононуклеоза, EBV способен привести к развитию гепатита и ряда онкологических заболеваний – высокозлокачественной лимфомы Беркитта, лимфоэпителиомы слюнной железы (тимомы), назофарингеальной карциномы.

KSHV еще более загадочен и опасен. Вирусологи полагают, что эта разновидность герпесвируса «атакует» пациентов со сниженным иммунитетом на фоне СПИДа и онкозаболеваний. Существует и другая гипотеза, подтверждаемая результатами исследований последних лет: инфицирование KSHV – не последствие угнетающего действия ВИЧ или рака на иммунитет, а, наоборот, первопричина нарушения механизмов иммунной защиты, на фоне которого у больных развивается саркома Капоши (один из «индикаторов» СПИДа).

Самое печальное, что специфического противовирусного лечения, направленного на обезвреживание KSHV, не существует. В данной ситуации остается рассчитывать на иммунитет и проводить симптоматическую терапию. 

Как обнаружить герпетическую инфекцию

Факт первичного заражения герпесом, а также его повторную активизацию позволяет определить иммуноферментный анализ (ИФА). Данный метод является самым точным и наиболее информативным.

Найти вирусную ДНК в биологическом материале (моче, слюне, крови, околоплодных водах и др.) также можно с помощью ПЦР, но в этом случае результаты будут информативными только при первичном заражении и в относительно короткий промежуток времени после попадания вируса в организм.

При иммуноферментном анализе определяют наличие и количество антител:

  • блокирующих жизнедеятельность того или иного типа герпесвируса при первичном инфицировании;
  • осуществляющих контроль его состояния при переходе в неактивную форму.

Чем больше антител  обнаруживается в крови или ином биоматериале носителя «спящего» герпеса, тем активнее он себя ведет.

  • Важный момент: определять наличие герпетической инфекции нужно не только для выяснения причин и характера имеющихся проблем со здоровьем, но и в профилактических целях при полном отсутствии каких-либо симптомов.

В том числе, оценить наличие и активность вируса рекомендуется:

  • При планировании беременности – обоим будущим родителям. Наличие бессимптомно протекающего инфекционного процесса у одного или обоих партнеров требует принятия соответствующих мер. Это повысит шансы зачатия и рождения здорового ребенка. 
  • При сниженной подвижности сперматозоидов – герпес может быть причиной мужского бесплодия.
  • Беременным женщинам с частыми рецидивами герпетической инфекции в анамнезе. Активизация «спящего» герпеса, прежде всего VZV и цитомегаловируса, во время вынашивания ребенка может стать причиной аномалий развития плода и врожденной (перинатальной) герпетической инфекции.
  • При подготовке к пересадке органов, после которой назначаются иммунодепрессанты во избежание их отторжения. Искусственное угнетение иммунитета провоцирует рецидив вирусной атаки.
  • При выявлении онкологического заболевания – как сама опухоль, так и лекарственная и лучевая терапия угнетающе действуют на иммунитет.

Герпес и жизнеспособность спермы: как стать отцом

При повышенном содержании антител к вирусу герпеса в крови и нарушении подвижности спермы мужчине рекомендуется пройти курс лечения противогерпетическими препаратами и иммуномодуляторами. Противовирусные средства обезвредят активную инфекцию, заставят ее «отступить в безопасное место и затаиться». А нормализация механизмов иммунной защиты не позволит герпесвирусу вновь активизироваться.

  • Важный момент. Если бесплодие спровоцировано герпетической инфекцией, то для возвращения жизнеспособности спермы потребуется около трех месяцев.

Герпес и беременность: как родить здорового малыша

Что делать, чтобы вирус герпеса не стал причиной выкидыша, не привел к рождению ребенка с врожденными уродствами и тяжелыми поражениями головного мозга?

Во-первых, нужно постараться избежать инфицирования во время беременности. Для этого мужу и жене не следует вступать в половые связи с другими партнерами, а также контактировать с людьми, у которых герпетическая инфекция находится в активной фазе.

Во-вторых, женщине, как и мужчине, необходимо заранее пролечиться от рецидивирующей бессимптомной инфекции, если при планировании беременности она будет обнаружена.

В-третьих, если к моменту родов в половых путях будет герпетическая сыпь, а в мазке из влагалища – большое количество антител, то рожать естественным путем не рекомендуется. В данном случае показано кесарево сечение.   

Как и чем лечиться при первичном заражении и обострениях

Лечение герпесвирусных инфекций, сопровождающихся пузырьковыми высыпаниями – лабиального и генитального герпеса, ветрянки, опоясывающего лишая – всегда комплексное. В схему терапии входят противовирусные мази, а также таблетки, свечи или инъекции с противовирусным действием, задача которых – обезвредить вирусы, циркулирующие в крови.

Наряду с противовирусными лекарствами проводят иммунотерапию индукторами эндогенного интерферона (ИФН) и иммуномодуляторами. Более подробная информация о наиболее эффективных современных лекарственных средствах приведена в таблице ниже.

Название препарата

Показания к назначению

Лекарственные формы и особенности применения

Аномальные нуклеозиды (противовирусные химиопрепараты)

Вектавир

Герпетическая сыпь коже.

Мазь для наружного применения. Наносится на места высыпаний через каждые два часа в период бодрствования. Не назначается детям младше 16 лет. Курс лечения – 4 дня.

Валтрекс

Первичное инфицирование HSV-1, VZV.

Купирование рецидива. 

Таблетки для приема внутрь. Курс лечения при первичном инфицировании – 5-7 дней (в зависимости от типа герпесвируса), при рецидивах – 5 дней.

Цимевен

Используется для поддерживающей терапии больных с ЦМВ-инфекциями и их профилактики у больных с ослабленным иммунитетом вследствие носительства ВИЧ и других причин.

Таблетки, лиофилизованный порошок во флаконах для приготовления в/венных инъекций. Дозу и схему лечения подбирают индивидуально. Продолжительность курса интенсивной терапии в инъекциях 2-3 недели. Вслед за этим переходят в режим поддерживающего лечения.

Таблетки принимаются во время еды, назначаются в качестве поддерживающей терапии пациентам с цитомегаловирусным ретинитом, а также для профилактики ЦМВ-инфекции.

Фамвир

Инфекции, вызванные α-вирусами герпеса

Таблетки. Принимаются при первичном инфицировании курсами от 5 дней до 3-х недель, длительно – при латентных формах и рецидивировании в качестве поддерживающей терапии.

Индукторы  интерферонов

Циклоферон

Цитомегаловирусные инфекции, герпес любой локализации

Назначается внутримышечно или внутривенно по схеме. Первичный курс 10 инъекций, повторный –5-7 (через 10-12 дней). При хронических формах применяются в комплексе с другими противовирусными средствами.

Неовир

Первичные и рецидивирующие инфекции, вызванные α-вирусами.

Внутримышечные инъекции по схеме в качестве лечения и профилактики.

Амиксин

Цитомегаловирусные и иные герпетические инфекции.

Таблетки. Принимаются после еды по схеме в течение месяца.

Иммуномодуляторы

Имунофан

При иммунодефицитах, включая угнетения иммунитета при ЦМВ.

Подкожные и внутримышечные инъекции по схеме, курс лечения – 10-15 инъекций.

Полиоксидоний

Иммунодефицитные состояния при хроническом рецидивирующем герпесе.

Подходит для лечения взрослых и детей. Выпускается в ампулах или флаконах, разводится в физиологическом растворе, вводится внутримышечно или внутривенно. Курс лечения: взрослые – 10 инъекций в сочетании с противовирусными химиопрепаратами и индукторами ИФН, дети – 5-7 инъекций.

Ликопид

Офтальмологические герпетические инфекции + герпес любой локализации.

Таблетки. Курс лечения 6 дней.

Алпизарин

Инфекции кожи и слизистых, вызванные HSV-1 и HSV-2

Таблетки, мазь. Внутрь принимают в течение 5-10 дней. Одновременно используют в виде мази для местных аппликаций в местах высыпаний. Продолжительность местного применения  — от 10 дней до 1 месяца.

Пару слов о прививках. Инфекционисты пользуются вакцинами Витагерпавак для купирования проявлений Herpes simplex. Зоставакс и Окавакс применяют для профилактики опоясывающего лишая и ветрянки соответственно. Эффективность лечения Витагерпаваком достаточно высока, что нельзя сказать о профилактических свойствах двух других препаратов.

Следует добавить, что при легких формах простой герпетической инфекции, например, при небольшом локальном высыпании на слизистой губ, купировать симптомы и дальнейшее «подсыпание» помогают:

  • недорогая оксолиновая мазь, которую обычно назначают для профилактики заражения гриппом;
  • полоскания содовым раствором, а также присыпка лопнувших пузырьков сухой содой в качестве профилактики вторичных бактериальных инфекций.
  • Важно! Достаточно большую сложность представляет лечение герпетической инфекции у детей младшего возраста вследствие незрелости их иммунной системы.

Как снизить риск рецидивов и осложнений

Подводя итоги вышесказанному и возвращаясь к вопросу о том, насколько опасен вирус герпеса и как нам жить с ним дальше, хотелось бы остановиться на следующих моментах:

  • Герпесвирусы атакуют человечество на всем этапе совместного существования на планете земля, но до сих пор не привели к его вымиранию.
  • Естественный отбор, здоровое питание и благоприятная экология позволяли людям на заре цивилизации и в период средневековья успешно бороться с герпесом за счет хорошо справляющейся со своими обязанностями естественной иммунной защиты.
  • Плохая экология, неправильное питание и образ жизни современных людей заставляют иммунную систему работать с перегрузками, что создает благоприятную среду для активизации «спящей» герпетической инфекции.
  • Чем хуже иммунитет справляется со своими обязанностями, тем чаще случаются рецидивы, тем продолжительнее бывают новые атаки и тяжелее их последствия.

Поэтому если ваша герпетическая инфекция слишком часто дает о себе знать либо протекает бессимптомно, но сигнализирует о себе повышенным содержанием антител по результатам ИФА, помогите своему иммунитету держать под контролем «спящего врага» и живите полноценной жизнью:

  • не ограничивайте физические нагрузки, не бойтесь сквозняков, переохлаждения, осенней сырости и весеннего авитаминоза;
  • смело путешествуйте, меняя часовые пояса и меню;
  • планируйте увеличение семьи и уверенно стройте другие планы на будущее.