Ученые лозаннского университета разработали новую технологию лечения рака яичников. Как и ряд других современных методов онкотерапии, она основана на повышении эффективности естественного противоракового иммунитета и рекомендована к применению совместно с химиотерапией.

Проблема лечения женщин со злокачественными опухолями яичников была поднята неслучайно: этот вид новообразований сегодня остается одним из наиболее агрессивных. Только 50 из 100 пациенток выживает в течение 2-х лет после постановки диагноза. Это касается как тех больных, лечение которых изначально было неэффективным, так и тех, которые отреагировали на комплексную терапию и вышли в ремиссию.

Почему рак яичников сложно поддается лечению обычными методами

Дело в том, что такие раковые опухоли быстро растут и распространяются по организму. Причем на ранних стадиях заболевание протекает практически бессимптомно, что не позволяет вовремя поставить диагноз и значительно ухудшает прогноз.

Кроме того, этот тип рака хорошо «обучаем». Активно сопротивляясь цитостатикам и таргетным (целевым) препаратам, его клетки видоизменяются и перестают накапливать химиопрепараты быстрее, чем это делают клетки нормальных тканей. Поэтому химиотерапия в несмертельных для пациентки дозах становится неопасной для опухоли, и, соответственно, неэффективной. Таргетные же лекарства, имеющие иной принцип действия, перестают «видеть цель», и также оказываются бесполезными.

Что касается хирургии, то, к сожалению, из-за поздней диагностики операция на ранних стадиях – большая редкость, а на более продвинутых – чревата многочисленными осложнениями и, в лучшем случае, дает лишь кратковременный эффект, требуя подкрепления все той же химиотерапией для предупреждения рецидива и появления множественных метастазов.

Нужно добавить, что карциномы яичников успешнее, чем рак другого типа, защищаются не только от лекарственных препаратов, но и от естественного противоракового иммунитета. Особенно, если он у женщины по тем или иным причинам ослаблен. Разрабатывая новый метод лечения, швейцарские ученые задались целью решить, прежде всего, именно эту проблему. Для создания новой вакцины они использовали фрагменты ткани опухоли яичников и особый тип клеток – дендроциты (дендритные клетки, ДК).

Как дендритные клетки помогают бороться с раком и как им можно помочь обнаружить опухоль

Дендроциты – один из важнейших компонентов противоракового иммунитета. В нашем организме они играют роль «сыщиков», идентифицирующих злокачественные клетки по определенным молекулам (антигенам) и показывающих (презентующих) их другим клеткам иммунной системы – лейкоцитам особого типа. Получив сигнал от дендритной клетки (ДК), эти лейкоциты активизируются, находят клетки опухоли, «вступают с ними в бой» и разрушают их.

Однако рак умеет скрываться от «сыщиков»-дендроцитов, используя специальные защитные механизмы. У злокачественных опухолей яичников это получается особенно хорошо. Если же оболочку клетки такого «хитрого» новообразования разрушить, «замаскированные» опухолевые антигены становятся «видимыми», ДК обнаруживает их, связывается с ними и запускает процесс «уничтожения врага». Именно на этом основан принцип получения новой швейцарской вакцины, который включает несколько этапов:

  1. У больной женщины берут фрагмент опухоли яичника (во время операции или с помощью биопсии) и небольшое количество крови.
  2. Из крови выделяют дендроциты нужного типа.
  3. Раковые клетки разрушают (лизируют) с помощью смеси кислот.
  4. К образовавшемуся лизату добавляют дендроциты и оставляют смесь в инкубаторе на несколько дней. Это время необходимо для того, чтобы дендритные клетки распознали присутствующие в субстрате антигены, соединились с ними и активировались.

Полученную вакцину вводят женщине, вследствие чего у нее увеличивается количество лейкоцитов, способных убивать клетки конкретной раковой опухоли. Кроме того, противоопухолевая активность этих лейкоцитов повышается.

На первых этапах лечения вакцинация проводится через каждые три недели. После 5-ти инъекций (через 15 недель) интервал между ними увеличивается до 4-х недель. Инъекции прекращаются:

  • при улучшении состояния пациентки, сопровождающемся исчезновением опухоли и метастазов, снижением уровня онкомаркеров;
  • после того, как лекарство заканчивается.

Основные преимущества новой технологии

Вакцина, полученная из собственной крови и опухолевых тканей пациентки по методу швейцарских специалистов, имеет ряд преимуществ перед противораковыми препаратами, получаемыми из мышиных опухолей или из лабораторных клеточных раковых культур, в том числе:

  • лечение не вызывает серьезных побочных эффектов, потому что женщине не вводятся чужеродные белки;
  • вакцина гораздо лучше работает, так как ее действие направлено на клетки именно той опухоли, которая выросла в яичнике у конкретной женщины.

Проведенные клинические исследования и их результаты

В эксперименте принимали участие 25 женщин с рецидивирующим раком яичников. 5 пациенток  получали изолированное лечение новой вакциной, 10 – параллельно с таргетным препаратом бевацизумабом (авастином), и еще 10 – одновременно с комплексным лечением авастином и цитостатиком циклофосфамидом. Использование последней комбинации принесло наиболее значимый эффект – 85% женщин из этой группы не только не умерли в течении 2-х лет, но и сохранили нормальное качество жизни. Вполне вероятно и ожидаемо, что период ремиссии у них будет продолжительным.

С учетом столь хороших результатов, разработчики вакцины считают, что ее можно и нужно назначать пациенткам с любой стадией рака яичников сразу после операции в профилактических целях. Есть все основания предполагать, что это позволит предупредить появление крайне плохо поддающихся терапии по стандартным протоколам рецидивов и метастазов.

Заключение

Даже если расширенные клинические испытания покажут схожие с вышеописанными результаты, проблему лечения рака яичников нельзя будет считать решенной, ведь вакцина помогает не всем. Исследователи заметили, что эффективность прививок «обученными» дендроцитами коррелирует с исходным состоянием естественного иммунитета. Чем оно лучше, тем больше вероятность положительного результата. У такой зависимости есть вполне понятная логика: если число «солдат» в армии лейкоцитов невелико, они устали и ослабли либо механизм разрушения опухолевых клеток дает сбои по каким-либо иным причинам, то велика вероятность, что в «войне» новообразования и иммунной системы в конечном итоге победит рак.

Поэтому параллельно с разработкой технологий получения индивидуальных противоопухолевых вакцин активно ведется поиск безопасных и эффективных методов, способствующих отстройке ослабленного или неправильно работающего иммунитета. Именно комплексное лечение с использованием таких методик и вакцинации сегодня видится одним их наиболее перспективных направлений развития онкотерапии рака яичников и других злокачественных новообразований.