Среди злокачественных новообразований гормонозависимые опухоли занимают особое место. В том числе и потому, что с ним можно достаточно успешно бороться, не позволяя опухоли использовать гормоны в своих целях. Такой способ лечения принято называть «гормональной терапией», хотя данное название не совсем верно раскрывает суть используемых методов и принцип действия большинства из назначаемых препаратов.

Какие органы обычно поражают гормонозависимые опухоли

Такие очаги чаще всего развиваются в органах репродуктивных систем:

  • у женщин – преимущественно в молочной железе, реже – в матке и яичниках;
  • у мужчин – в предстательной железе (простате).

Некоторые исследователи считают, что гормоны также способны провоцировать интенсивный рост определенных видов новообразований яичек, поджелудочной и щитовидной желез.

Зачем раку нужны гормоны

Биопсия простаты позволяет определить тип опухоли

Биопсия простаты позволяет определить тип опухоли

Некоторые злокачественные клетки могут активно накапливать определенные виды гормонов. Специальные рецепторы позволяют им распознавать нужные вещества, присоединять и транспортировать в свой хромосомный аппарат.

Гормоны способствуют ускоренному делению раковых клеток. Это, в свою очередь, приводит к быстрому росту опухолевого очага.

Наличие рецепторов к тем или иным гормонам определяется при гистологическом исследовании биопсийного материала. Опухоль молочной железы считается гормонозависимой, если в анализируемом образце более 10% клеток имеют рецепторы к эстрадиолу и прогестерону. Гормонозависимыми опухолями простаты признают образования с аналогичным количеством атипичных клеток, имеющих рецепторы к тестостерону.

Как лечат гормонозависимые опухоли

Лечение злокачественных опухолей этого типа всегда комплексное. Помимо гормональной терапии, для борьбы с ними могут применяться любые другие официальные методы: операция, химиотерапия, радиохирургия, лучевая и таргетная (целевая) терапия, иммунотерапия. Однако именно гормонотерапия позволяет существенно повысить процент выживаемости пациентов с гормонозависимым раком.

Онкологи используют различные способы для того, чтобы злокачественные клетки с рецепторами к гормонам не получали столь необходимые им вещества:

  1. Больным с раком простаты могут быть назначены препараты, содержащие эстроген («женский» половой гормон). Его повышенное содержание в крови мужчины останавливает выработку гормона гипофиза, стимулирующего секрецию тестостерона в яичках и надпочечниках. Благодаря этому, уровень тестостерона снижается, и рост новообразования тормозится. По сути, только эту разновидность терапии можно с полным правом назвать «гормональной». Ранее подобный принцип пробовали применять при лечении опухолей молочной железы у женщин, назначая им андрогены («мужские» половые гормоны). Однако из-за отсутствия видимого эффекта в дальнейшем от такой практики отказались.
  2. Пациентов лечат препаратами, блокирующими рецепторы клеток к «питающим» их гормонам. К лекарствам этого типа, в частности, относятся тамоксифен и ралоксифен (показаны при гормонозависимом раке молочной железы).
  3. В схемы медикаментозного лечения включают лекарства, которые непосредственно препятствуют образованию «вредных» гормонов или не позволяют первичным продуктам секреции преобразоваться в используемые раком биологически активные соединения.
  4. Больным удаляют железы, продуцирующие «опасные» гормоны (яичники, семенники). Такое вмешательство показано, если лечение препаратами неэффективно, невозможно либо связано с большими рисками.

Бытует мнение, что, в отличие от химиотерапии, медикаментозная гормонотерапия не наносит организму серьезного вреда. На самом деле, применение таких лекарств может приводить к появлению ряда проблем. Нередко возникающие осложнения настолько тяжелы, что онкологам приходится менять схему лечения.

Лечение тамоксифеном гормонозависимого рака молочной железы эффективно, но может вызывать серьезные побочные эффекты

Лечение тамоксифеном гормонозависимого рака молочной железы эффективно, но может вызывать серьезные побочные эффекты

 

Так, например, тамоксифен и его аналоги блокируют рецепторы к эстрогенам во всех клетках, имеющих подобные структуры. А это значит, что данный вид гормонов становится недоступным не только раку, но и здоровым тканям, которые в них нуждаются.

В результате у женщин может развиваться гиперплазия внутренней слизистой оболочки матки (эндометрия) и возникать связанные с ней влагалищные кровотечения. У мужчин назначение тамоксифена вызывает снижение либидо (вплоть до импотенции).

 

Действие этого лекарства также может:

  • отрицательно сказываться на метаболизме клеток костной и хрящевой тканей;
  • сопровождаться угнетением функции кроветворения со снижением количества лейкоцитов.
Нагрубание молочных желез у мужчины под действием избытка эстрогенов

Нагрубание молочных желез у мужчины под действием избытка эстрогенов

Лечение гормонозависимого рака предстательной железы с помощью эстрогенов приводит к снижению потенции и появлению вторичных половых признаков, характерных для женщин (нагрубание молочных желез, ожирение по женскому типу и т.д.).

Поэтому выбор методов и препаратов для гормональной терапии всегда ведется с тщательным учетом индивидуальных особенностей пациента и его заболевания. Кроме того, в процессе лечения обязательно проводится ряд контрольных анализов. На основании их результатов, при необходимости, корректируются дозы, меняются схемы и т.д.

Фитотерапия гормонозависимых опухолей

Управлять действием гормонов при различных видах гормонозависимого рака можно не только с помощью синтетических лекарств, но и посредством подбора и назначения различных травяных сборов.

Так, например, вещества, способные снижать секрецию гипофизом гормона пролактина (одного из основных «виновников» образования и роста опухолей молочной и предстательной желез), содержатся в воронце кустарниковом, боярышнике кроваво-красном, лукосемяннике даурском и некоторых других травах. Лекарственное сырье из различных частей этих растений при грамотном применении не вызывает не только опасных для жизни пациента осложнений, но и каких-либо выраженных побочных эффектов.

Опытные специалисты всегда назначают онкобольным комплексную фитотерапию (так называемые «гормонорегуляторные блоки» или ГРБ), а не моно-лечение какой-либо одной травой. Такой подход, во-первых, существенно усиливает эффект, а, во-вторых, сводит к минимуму нежелательные последствия.

Пример:

При гормонозависимом раке молочной железы женщине назначают отвар травы воробейника лекарственного. Его употребление приводит к уменьшению выработки гипофизом биологически активных соединений, стимулирующих секрецию эстрогенов в яичниках.

Воробейник лекарственный работает «сверху», блокируя выработку гипофизом фолликулостимулирующего гормона (ФСГ)

Воробейник лекарственный работает «сверху», блокируя выработку гипофизом фолликулостимулирующего гормона (ФСГ)

Вместе с воробейником в блок добавляют отвар из корня кубышки.

Содержащиеся в нем вещества непосредственно угнетают образование половых гормонов.

Как правило, сюда же входит трава дрока красильного. Ее отвар содержит флавоноиды, которые блокируют рецепторы к гормонам в клетках опухоли.

Кроме того, в схему фитотерапии обычно включают растения, облегчающие разрушение эстрогенов в печени (соцветия бессмертника песчаного) и вывод продуктов их разложения из организма (корень алтея лекарственного).

 

 

Корень алтея лекарственный помогает связывать продукты разложения эстрогенов в кишечнике и выводить их из организма

Корень алтея лекарственный помогает связывать продукты разложения эстрогенов в кишечнике и выводить их из организма

Следует добавить, что онкофитотерапия с использованием ГРБ может быть выбрана в качестве основного (а иногда и единственного), метода лечения лишь при диагностировании доброкачественных гормонозависимых новообразований. Например, при гиперплазии предстательной железы, узловом зобе, мастопатии.

Если же опухоль злокачественная, то фитотерапия, как и гормональная терапия синтетическими препаратами, обычно применяется в качестве вспомогательного метода.

Разница между гормонозависимыми и гормонпродуцирующими опухолями

В нашем организме могут развиваться опухоли, которые сами активно вырабатывают гормоны. «Деятельность» таких новообразований приводит к развитию гормонального дисбаланса с появлением характерных симптомов.

Так, например:

  • определенная форма рака коры надпочечников проявляет себя синдромом Иценко-Кушинга;
  • наличие гормонпродуцирующих опухолевых узлов в поджелудочной железе может сопровождаться нарушением баланса гликогена и инсулина.

Лечение больных с гормонально активными опухолями заключается в их хирургическом удалении или нейтрализации с помощью химиопрепаратов, радиохирургии, лучевой терапии. Если результатом такого лечения становится дефицит гормонов, больному назначается заместительная гормональная терапия, необходимость в которой может сохраняться до конца жизни пациента.

В отличие от гормонозависимого рака, злокачественные гормонально активные опухоли, как правило, очень агрессивны и быстро растут. Кроме того, они не всегда реагируют на медикаментозное лечение, а удаление такого очага может приводить к самым нежелательным последствиям, в том числе – опасным для жизни больного.