Метастазами называются вторичные очаги рака и иных недоброкачественных образований. Они вырастают из клеток, отделившихся от первичной опухоли и мигрировавших с биологическими жидкостями в другие органы и ткани.

Появление метастазов связано со следующими особенностями рака:

  • злокачественные клетки очень быстро размножаются, становясь все более мелкими и подвижными;
  • ткани опухоли рыхлые, и клеткам легко «вырваться наружу».

«Отпочковавшиеся» от первичного новообразования клетки «путешествуют» по лимфатическим протокам, кровеносным сосудам или жидкому содержимому различных полостей, «оседая» там, где есть условия для роста новой опухоли.

Этапы процесса метастазирования

Этапы процесса метастазирования

 

Истинный рак растет из тканей эпителия (оболочки, выстилающей наш организм внутри и снаружи). Злокачественные клетки этого типа обычно мигрируют по лимфатической системе, поначалу встречая мощное сопротивление со стороны особых форм лимфоцитов и других факторов естественной иммунной защиты.

NK-клетки – естественный барьер на пути у клеток раковой опухоли

NK-клетки – естественный барьер на пути у клеток раковой опухоли

 

С кровью по организму преимущественно разносятся клетки сарком и меланомы. В крови клетки опухоли чувствуют себя гораздо более комфортно, чем в лимфе. Поэтому их распространение происходит быстро, они добираются к новому «месту дислокации» практически без потерь, полными сил и готовыми к действию. В том числе и с этим обстоятельством связано быстрое прогрессирование заболевания у больных с саркомами и меланомами.

Интересные факты:

  • Клетки многих злокачественных новообразований (например, рака легкого или молочной железы) способны метастазировать в головной мозг, при этом первичные опухоли центральной системы практически не образуют метастазов в других органах. В то же время опухоль головного мозга практически невозможно полностью удалить, поэтому заболевание рано или поздно возвращается.
Метастазы рака легкого в головном мозге

Метастазы рака легкого в головном мозге

 

  • Установлено, что у пожилых людей с выраженным атеросклерозом перемещение раковых клеток по организму затруднено, а у молодых людей со свободными сосудами и активным кровообращением они могут очень быстро распространяться по организму. Этим объясняется агрессивное течение многих форм онкозаболеваний в молодом возрасте, в то время как у пожилых больных с тем же диагнозом рак прогрессирует медленно. В то же время, старческие склерозированные сосуды сосуды чаще закупориваются агломератами из опухолевых клеток и тромбоцитов, приводя к нарушению кровообращения с развитием инфарктов, инсультов, легочных тромбоэмболий.

Как и когда проявляют себя метастазы

Если раньше было принято считать, что метастазы начинают мигрировать из раковой опухоли только тогда, когда она достигает определенной стадии развития, то сейчас специалисты предполагают, что злокачественные клетки начинают свой «вояж» по организму практически сразу.

Часть из них, как уже говорилось выше, погибает в дороге, другая часть – оседает в тканях органов-мишеней и какое-то время находится в «спящем» состоянии. Продолжительность «сдерживания» роста вторичных очагов зависит от особенностей рака и состояния естественного иммунитета, на первых порах активно препятствующего развитию метастазов.

К сожалению, раковая опухоль очень часто дает о себе знать только тогда, когда начинается активный рост вторичных опухолей. Если злокачественные клетки распространяются по лимфатической системе, то метастазы сначала появляются в ближащих лимфоузлах, которые увеличиваются и уплотняются. Если такие лимфоузлы находятся в паху (например, при раке простаты) или в подмышечной впадине (например, при раке молочной железы), то они начинают вызывать дискомфорт (мешают при движениях и т.д.), и могут быть легко обнаружены при прощупывании (пальпации).

В других ситуациях болезнь может проявить себя еще позже. При этом о наличии метастазов сигнализируют боли и/или нарушения в работе внутренних органов, с жалобами на которые больной и обращается к врачу. Характер симптомов определяется местоположением очагов, их размером и количеством.

Стоит добавить, что наиболее часто поражаемые метастазами различных видов рака печень и легкие, а также кишечник могут в течение длительного времени достаточно исправно выполнять свои основные функции. Болей при такой локализации вторичных опухолей человек тоже может не ощущать. В результате диагноз ставится только при появлении выраженной интоксикации, исхудания, асцита (скапливания жидкости в брюшной полости), плеврита (скапливания жидкости в плевральной полости), желтухи, кишечных кровотечений и других признаков терминальной стадии процесса, что резко ухудшает прогноз.

Скопление жидкости в брюшной полости (асцит) при метастазах в брюшину

Скопление жидкости в брюшной полости (асцит) при метастазах в брюшину

С учетом всего вышесказанного, эффективная борьба с появлением метастазов и их быстрым ростом возможна, если:

  • первичная опухоль обнаружена как можно раньше;
  • вторичные очаги удается выявить тогда, когда они еще ничем не дают о себе знать и не могут быстро расти;
  • организм не утратил способность самостоятельно бороться со злокачественными клетками или возвратил ее благодаря отстройке работы естественного противоракового иммунитета;
  • опухолевые узлы перестают обеспечиваться веществами, необходимыми для их роста и жизнедеятельности, или поступление таких веществ к очагу резко снижается.

Диагностика метастазов

Для выявления метастазов на ранних стадиях в настоящее время наиболее эффективными методами признаны позитронно-эмиссионная томография в сочетании с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Именно эти способы сканирования используются в схемах онкоскрининга больных, прошедших лечение от рака и вышедших в стадию ремиссии.

Установка для ПЭТ/КТ исследования

Установка для ПЭТ/КТ исследования

Возможности современных сканеров столь велики, что на томограммах можно увидеть мельчайшие метастазы (размером менее миллиметра). Это позволяет обнаружить вторичные очаги опухоли не только тогда, когда они еще ничем не сумели себя проявить, но и тогда, когда их не видно на обычных рентгеновских снимках или УЗИ.

Поиск метастазов с помощью МРТ и ПЭТ/КТ применяется не только в схемах профилактического онкоскринга, но и для уточняющей диагностики при обнаружении первичного опухолевого процесса, а также для контроля эффективности лечения метастатического рака.

В отличие от ПЭТ/КТ, МРТ полностью безвредно для организма (за исключением небольшого числа противопоказаний и ограничений), однако этим способом можно обнаружить не все опухолевые очаги.

При появлении метастазов рака предстательной железы уровень простат-специфического антигена выходит за пределы нормальных значений

При появлении метастазов рака предстательной железы уровень простат-специфического антигена выходит за пределы нормальных значений

Что касается выявления метастазов с помощью лабораторных анализов, то большинство так называемых «онкомаркеров» может показывать ложноположительные результаты или, наоборот, исследование оказывается нечувствительным. Наиболее информативный среди этих методов – определение уровня простатспецифического антигена (ПСА), повышение которого у больных с пролеченным раком простаты с высокой вероятностью свидетельствует о появлении метастатических очагов.

Современные подходы к лечению больных с метастазами

Последние разработки отечественных и западных специалистов в области генной терапии дают надежду больным с поздними стадиями рака. Однако лечение по этим методикам только лишь начинает внедряться в клиническую практику, и во многих случаях рано говорить не только о его отдаленных последствиях, но и реальной эффективности и безопасности.

Генная инженерия меняет подходы к лечению метастатического рака

Генная инженерия меняет подходы к лечению метастатического рака

Сегодня для борьбы с метастазированием используются нижеперечисленные способы лечения, грамотный выбор и сочетание которых позволяет в большинстве случаев достичь положительного результата.

Химиотерапия и лучевая терапия

Эти инвалидизирующие методы, направленные на уничтожение раковых леток или угнетение их жизнедеятельности, до сих пор являются ведущими в схемах терапии онкобольных с метастазами. Нужно сказать, что современные химиопрепараты и радиотерапевтические установки действуют намного более избирательно и щадяще, чем это было раньше. Однако яд остается ядом, а радиоактивное излучение – радиоактивным излучением.

Эмболизация (закупорка) кровеносных сосудов, питающих метастатические опухоли

Для этих целей применяются различные методики и аппаратура. В результате метастаз перестает снабжаться кровью, вследствие чего его рост затормаживается или полностью прекращается. Необходимо иметь в виду, что эмболизация хотя и наносит организму меньше вреда, чем химиолечение, радиотерапия и даже обычная операция, но не отличается высокой эффективностью, имеют ряд противопоказаний и способна вызывать различные осложнения, в том числе и тяжелые.

Эмболизация – один из методов борьбы с метастазами

Эмболизация – один из методов борьбы с метастазами

Гормонотерапия

При лечении больных с гормонозависимыми метастазами гормональная терапия нередко оказывается одним из самых эффективных способов. В данном случае клетки опухолей перестают получать гормоны, активно участвующие в их росте и делении.

Необходимо отметить, что эффективность гормонотерапии при лечении больных с метастазами ниже, чем при терапии первичных гормонозависимых опухолей. Впрочем, это касается и всех других видов воздействия на злокачественные клетки. Ведь путешествуя от «материнского» очага по лимфатическим протокам и кровеносным сосудам и «ожидая своей очереди по месту новой дислокации», они «закаляются» в борьбе с постепенно ослабевающей иммунной системой, приобретают устойчивость к лекарственным препаратам и радиации.

Иммунотерапия

Давно установлено и доказано, что у больных с метастатическим раком естественный противораковый иммунитет практически не работает: организм теряет возможность распознавать «врага» и бороться с ним своими силами.

Еще в середине 20-го столетия специалисты стали задумываться над тем, как заставить иммунитет снова работать. Однако первые попытки использования иммуностимулирующих препаратов вызвали больше проблем, чем пользы: интенсивное подстегивание иммунитета приводило к его быстрому истощению и часто вызывало серьезнейшие осложнения.

Поэтому до недавнего времени иммунотерапия использовалась в схемах лечения рака только в качестве вспомогательного метода, и то очень ограничено.

Новый подход к принципам отстройки функций противоракового иммунитета позволил в корне изменить эту ситуацию. Несколько лет назад в арсенале онкологов появились безопасные и эффективные иммуномодулирующие препараты нового поколения на основе ферментированного натурального сырья. Такие лекарства активно включаются в схемы лечения различных форм рака ведущими специалистами онкоцентров по всему миру.

Восстановление способности естественного иммунитета бороться с раком дает шанс больным с метастазами

Восстановление способности естественного иммунитета бороться с раком дает шанс больным с метастазами

В борьбе с множественными метастазами роль грамотной иммунотерапии невозможно переоценить: возвращение организму естественной способности «расправляться» с неугодными клетками в ряде случаев приводит к полному исчезновению вторичных очагов и всегда позволяет остановить или значительно замедлить процесс прогрессирования рака. Часто иммунотерапию сочетают с другими методами воздействия, добиваясь максимально полного эффекта.

Традиционная операция или радиохирургическое удаление

Радиохирургия – разрушение метастазов без операции

Радиохирургия – разрушение метастазов без операции

В борьбе с метастазами традиционное хирургическое лечение применяется крайне редко и только при единичных метастазах. Радиохирургическое лечение многие называют альтернативой обычной операции: этот инновационный метод позволяет разрушать опухоли высокими дозами радиации, сводя к минимуму воздействие на здоровые ткани.

Альтернативное лечение природными ядами приносит вред и не спасает от метастазов

Некоторые пациенты с терминальными стадиями рака отказываются от помощи врачей и пробуют на себе действие настойки мухомора, болиголова, аконита и других растений, содержащих смертельно опасные для человека вещества и потому запрещенные.

Однако природные яды практически ничем не отличаются от химиопрепаратов: они точно также отравляют не только опухоль, но и весь организм, разрушая печень, почки, нервные окончания и т.д. Разница лишь в том, что химиотерапия проходит под контролем врачей, которые фиксируют осложнения и принимают необходимые меры: корректируют дозы, меняют препараты, восстанавливают работу внутренних органов. Кроме того, при лечении химиопрепаратами яд дозируется с предельной точностью. В случае же самолечения ядовитыми настойками его последствия непредсказуемы, а эффективность не подтверждена.